"

В Гунибском районе примут дополнительные меры по выполнению частичной мобилизации граждан

Фото:
665
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 6 октября – РИА «Дагестан». В администрации Гунибского района обсудили ход частичной мобилизации на территории района, а также принятие дополнительных мер по ее выполнению без срывов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие провел глава района Мудунгаджи Кадыров с участием представителей администраций сельских поселений и специалистами военно-учетных столов (ВУС).

В совещании приняли участие и выступили военный комиссар Гунибского района Рустам Шарапов, Уполномоченный Главы РД по вопросам мобилизации Шамиль Закарьяев, начальник ОМВД России по Гунибскому району Магомед Алиев, председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, помощник прокурора района Абас Алиев, главврач ЦРБ Патит Гаджиева.

Во вступительном слове глава района напомнил участникам об Указе Президента страны «О частичной мобилизации» и задачах, стоящих перед руководителями муниципалитетов в свете данного указа.

Выступивший военный комиссар проинформировал о том, как идет мобилизация, что в данный период из района в республиканский сборный пункт отправлено 25 резервистов, назвал сельские администрации, где работа в этом направлении ведется удовлетворительно, и указал каким сельским администрациям необходимо ее активизировать.

Все выступившие подчеркнули необходимость проведения разъяснительных бесед в своих сёлах с населением, акцентировав особое внимание на последствия уклонения от явки в сборный пункт, необходимость принятия конкретных рычагов воздействия на уклоняющихся от призыва.

До глав муниципальных поселений еще раз доведены поэтапные требования оповещения и сбора целевых категорий граждан, пребывающих в запасе.

В ходе обсуждения повестки глава района, а также представители правоохранительных органов и служб Магомед Алиев, Абас Алиев дали обстоятельные разъяснения по всем возникшим вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации в разрезе каждого сельского поселения.

Также по этой же повестке под председательством Мудунгаджи Кадырова состоялось и заседание призывной комиссии, по итогам которой с учетом предложений членов комиссии принято решение создать межведомственную мобильную группу для изучения положения и выяснения фактов неявки призываемых в районный сборный пункт в наиболее крупных сёлах муниципалитета с выездом на место.

Подводя итоги обоих мероприятий, глава района призвал всех более ответственно относиться к выполнению задач по частичной мобилизации на законодательной основе, подчеркнув, что речь идет о защите интересов нашей Родины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела