"

В Гунибском районе прошло совещание по вопросам государственной кадастровой оценки

Фото:
438
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 12 октября – РИА «Дагестан». В Гунибе провели совещание с главами и заместителями сельских поселений района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовал и. о. главы МО «Гунибский район» Джахпар Кебедов, куратор горной зоны – директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Гергебильскому району Умахан Мусаев, директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Гунибскому району Рамазан Хизриев, начальники отделов администрации района и руководители учреждений.

В рамках совещания были затронуты вопросы по составлению деклараций по объектам капитального строительства, срокам предоставления декларации и значимости проведения этой работы для определения кадастровой справедливой стоимости.

Кроме этого, представитель Дагтехкадастра Умахан Мусаев подробно рассказал об алгоритме проведения государственной кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка.

«Считается, что на данном этапе это самое главное, потому что проведение кадастровой оценки на основе неполных или недостоверных сведений заведомо приводит к большому количеству жалоб, а также несправедливому распределению налогового бремени. Наша цель — наладить обратную связь с собственниками недвижимости и внести максимально достоверные сведения об объектах недвижимости в Фонд данных государственной кадастровой оценки, чтобы в дальнейшем минимизировать обоснованное оспаривание кадастровой стоимости», – сказал Умахан Мусаев.

На совещании так же были рассмотрены вопросы по кадастровой оценке и порядок рассмотрения деклараций, о характеристиках объектов недвижимости.

Джахпар Кебедов в своем выступлении отметил необходимость составления графика выезда в сельские поселения района директора филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Гунибскому району Рамазана Хизриева для разъяснительной работы с населением. Все присутствующие на совещании получили на электронных носителях бланки декларации, а также образец заполненной декларации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела