"

В Гунибском районе состоялась встреча с академиком Шамилем Алиевым

Фото:
702
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». В Международный день защиты детей в актовом зале администрации района состоялась встреча учащихся 9–11 классов общеобразовательных школ с ученым, академиком Шамилем Алиевым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поприветствовать видного ученого и общественного деятеля, которого называют «человеком-легендой», «великим умом современности» пришли также учителя, представители учреждений и организаций.

Во вступительной части своего выступления глава района Мудунгаджи Кадыров отметил исключительные заслуги Шамиля Гимбатовича, способствующие величию, славе и процветанию нашей страны, подчеркнул важность и значимость данной встречи для подрастающего поколения, учащихся школ, находящихся в преддверии выбора своей профессии, определения жизненного пути.

«Перечисляя лишь часть званий и наград отмечу, что Шамиль Гимбатович – представитель Санкт-Петербургской школы военного кораблестроения, Генеральный конструктор САПР противолодочного оружия, лауреат Государственной премии Российского комитета оборонных отраслей промышленности, доктор технических наук по военной технике и вооружению ВМФ, профессор прикладной математики и вычислительной техники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат золотых медалей Келдыша, Циолковского, Бармина. Также Международный научный астрономический союз назвал именем Шамиля Гимбатовича малую планету солнечной системы. Отрадно и очень гордимся тем, что академик РАН Евгений Велихов назвал нашего земляка брендом российской военной кораблестроительной науки и мировой просветительской мысли», – сказал глава района. Затем он провел приятную церемонию вручения Шамилю Алиеву знака Почетного гражданина Гунибского района.

В начале своего монолога Шамиль Гимбатович подчеркнул, что очень любит детей и поэтому, именно в День защиты детей, запланировал эту встречу в Гунибском районе.

«Мое хобби-дети, которых я очень люблю и ценю, с которыми я лучше всего нахожу общий язык и готов общаться с полной отдачей сил и энергии. Нельзя обижать детей, делить их на талантливых и не очень, поскольку, каждый ребенок способен по-своему. Детей надо любить, прививать им вечные ценности. А если семья, школа упустить это, свои ценности ребенку навяжут улица, деньги или власть, что чревато отразится на их будущее», - пояснил академик.

Выступающий рассказал о своем детстве, учебе в Избербашском интернате, студенческих годах, научной деятельности, общении с интересными людьми, написал на доске формулы, продемонстрировав в них магию чисел, отметил роль простых и сложных цифр в жизни человека.

Также академик поведал о семейных ценностях, о своей любви к мировому искусству, живописи и художественной литературе, народному фольклору, о том, как собирал проклятья на аварском языке. Вместе с тем подчеркнул, как важно быть в гармонии с самим собой и окружающим миром, любить то, чем занимаешься, призвал участников мероприятия учиться, постоянно работать над собой.

Участники встречи слушали ученого с огромным интересом, задали гостю множество вопросов по его научной и общественной деятельности, жизненном пути, об его отношении к современному образованию. На все вопросы ученый дал исчерпывающие ответы.

Заранее запланированная на 40 минут встреча продлилась более двух часов и прошла интересно и познавательно для ее участников.

От имени участников мероприятия и от себя лично глава района поблагодарил Шамиля Гимбатовича за полезную встречу, пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его научной деятельности, выразил надежду, что это не последняя подобная встреча в Гунибском районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела