"

В Гунибском районе состоялось чествование тружеников тыла ВОВ 1941-1945 годов

Фото:
2783
2 минуты
В целях реализации плана мероприятий по достойной встрече 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945гг., в читальном зале централизованной библиотеки Гунибского района состоялось чествование тружеников тыла из селений Гуниб, Хиндах и Хоточ, которые ковали Победу будучи детьми и подростками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Все они, начав трудовой путь в годы Великой Отечественной войны, всю трудовую жизнь посвятили любимому делу, внесли большую лепту в развитие района, работая в разных сферах его жизнедеятельности, а выйдя на пенсию стали активными наставниками подрастающего поколения.

На самом деле, за каждым тружеником тыла стоит по-настоящему героическая история, и такие мероприятия дают возможность рассказать о них молодежи - возможно, кому-то из молодых людей истории ветеранов помогут определиться с жизненными ориентирами в будущем. Поэтому, наряду с ветеранами труда, служащими районных учреждений и общественных организаций, на мероприятие были приглашены молодежь и учащиеся школы.

С приветственной речью мероприятие открыла заместитель главы администрации  МО "Гунибский район" Патимат Абакарова.

«На территории Гунибского района сегодня проживает около 280 тружеников тыла. Чествование людей труда, а в особенности тружеников тыла, очень важное событие, ибо труженики тыла работали не меньше, чем фронтовики. Они обеспечивали армию питанием, оружием, всем необходимым, тем самым внесли неоценимый вклад в общее дело Великой Победы. И воспитание будущего поколения напрямую зависит от сохранения традиций, уважения к людям старшего поколения, которые испытали на себе все невзгоды войны», – сказала Патимат Абакарова, обращаясь к ветеранам со словами благодарности.

Затем она рассказала о трудовом пути каждого ветерана: Гасана Гасанова, Камалудина Магомедова, (всю свою жизнь посвятили педагогической деятельности), Ровзат Гаджиевой (более 40 лет была главным бухгалтером центрального банка в Гунибе), Магомеда Мирзоева из селения Хиндах (работал электромонтером), Патимат Сагитовой, Шахрузат Омаровой, Абуслима Магомедова.

С большим интересом за чашкой чая участники послушали интересные рассказы, воспоминания ветеранов из их жизни, очень трогательные стихи, присланные земляками с фронта, а также письма матерей в стихах сыновьям на войну прочла ветеран труда Патимат Сагитова.

Выступления ветеранов чередовались номерами художественной самодеятельности работников культурно-досугового центра, адресными песнями ветеранам в исполнении заслуженного работника культуры Дагестана К. Бигачева, К. Магомедсадыкова. Очень понравилась всем присутствующим и литературно-художественная композиция учащихся Гунибской средней школы, подготовленная преподавателем русского языка и литературы Айшат Магомедовой.

Со словами благодарности ветеранам выступили главы сельских администраций селений Хиндах – участник афганских событий Аюбхан Мирзоев, Хоточ – Магомед Алиев, представитель администрации района Раисат Фаталиева.  

На память о встрече дирекция централизованной библиотеки преподнесла ветеранам памятные подарки.

В свою очередь, ветераны поблагодарили организаторов мероприятия, руководство района за столь высокое внимание, оказанное им.

Новости раздела