"

В Гунибском районе состоялся праздник «Дни белых журавлей»

Фото:
128
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». В рамках XXXVI Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей», который стал отправной точкой празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, его участники традиционно побывали в Гунибе. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Делегацию поэтов, писателей и журналистов из города Москвы, Астрахани, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Орловской области, других регионов возглавлял доктор филологических наук, литературовед Магомед Магомедов.

По традиции гостей встретили глава администрации МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров, председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, заместители главы, главы сельский поселений района, жители райцентра.

Мероприятие началось с возложения венков к памятнику «Белые журавли» в парке Победы им. Расула Гамзатова, затем участники митинга почтили память великого поэта минутой молчания.

Праздничная программа продолжилась в зале культурно-досугового центра песнями и танцами в исполнении Кизлярского терского казачьего ансамбля.

Далее директор КДЦ Патимат Абакарова предоставила слово главе района Мудунгаджи Кадырову. Поприветствовав гостей на гунибской земле, глава района с пожеланиями счастья, благополучия и мира, творческих успехов, поздравил собравшихся с праздником «Белые журавли».

Кадыров отметил выдающийся вклад Расула Гамзатова в развитие отечественной литературы, его активную общественную деятельность по укреплению дружбы и единства народов, подчеркнул важность проведения праздника «Белые журавли» в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания населения.

«Мы рады приветствовать наших друзей – замечательных поэтов, писателей, журналистов и переводчиков, приехавших к нам для участия в празднике “Белые журавли” из многих регионов нашей великой Родины – России, в преддверии Дня единства народов Дагестана. Праздник «Белые журавли» способствует укреплению единства, многовековых традиций дружбы и взаимопонимания народов и культур многонациональной России, что особенно важно именно сейчас, в нелегкое для нашей Родины время, когда наши воины героически защищают Донецкую и Луганскую народные республики в ходе военной спецоперации на Украине.

Гунибцы очень любят Расула Гамзатова, его творчество. Руководство района и в дальнейшем будет прилагать все усилия для увековечения его светлой памяти, реализации всех его бессмертных наставлений», – сказал глава района.

Далее выступили депутат НС РД Магомед Кудиямагомедов, гости – поэты, писатели, журналисты – первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, председатель Совета по национальным литературам, поэт, прозаик, журналист, переводчик, член Союза писателей России и Сербии, лауреат всероссийских и международных литературных премий Генадий Латынин, поэт, журналист из КБР Пётр Хатуев и многие другие.

Восхищаясь красотой и природой Гуниба, Дагестана, гостеприимностью и дружелюбием их людей, они делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове, знакомстве с его творчеством, о любви и уважении к великому сыну гор, подчеркивали, что память о Расуле Гамзатове вечно будет жива, читали свои поэтические произведения.

Выступления чередовались песнями заслуженных работников культуры РД Ирайганат Магомедовой, Эльмиры Аминовой, Курамагомеда Бигачева, Башира Чимилова, танцами фольклорного ансамбля «Хазина». Не обошелся праздник и без выступления учащихся Гунибской средней школы, которые читали стихотворения Расула Гамзатова.

В рамках программы праздника гости посетили районный историко-краеведческий музей, ознакомились с достопримечательностями Верхнего Гуниба, сделали фотоснимки на память.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела