"

В Гунибском районе уделяется внимание развитию садоводства в муниципалитете

Фото:
1895
2 минуты
Садоводство, как традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства, которая имеет огромное значение для экономики, в Гунибском районе, как и по всему Дагестану, всегда являлось одним из основных источников доходов населения. Поэтому садоводство и сегодня находится в приоритете, и свидетельство тому - факт объявления текущего 2015 года Главой Дагестана Годом садоводства и всеобщая поддержка его населением. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

О том, что представляет садоводство в районе, что намечено и какая работа проводится в связи с Годом садоводства, рассказал главный агрономом - заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации МО "Гунибский район" Магомед Адибалов.

«Гунибский район среди других горных районов традиционно славился своими садами. К примеру, в 60-х годах площадь под плодоносящими садами здесь составляла более 1400 гектаров, урожай перерабатывался в мощном консервном заводе, который числился в рядах передовых в республике.

В 1975 году за хозяйствами района было 813 гектаров садов, в 1988г.- 609 га. На конец 2014 года в районе площадь под садами составляет 793 гектара, в том числе за агрофирмами - 212 га, 42 га – за КФХ и 539 – за ЛПХ», - сказал М. Адибалов.

В соответствии с Указом Главы РД №227 от 27.10.2014 об объявлении 2015 года в республике Годом садоводства, администрация МО "Гунибский район" приняла постановление "О проведении в районе Года садоводства", вместе с тем создан организационный комитет и утвержден план мероприятий по проведению Года садоводства в районе.

По плану, в районе намечена закладка садов на 25 гектарах, в том числе, под косточковые - 20 и под семечковые - 5 гектаров. На данной площади запланировано посадить более 8 тысяч саженцев (6160-косточковые, 2310 семечковые). О поставке саженцев достигнута договоренность с Буйнакским и Гергебильским плодопитомниками. Более 3000 саженцев (в основном абрикосы, персики и яблоки) уже выбрано, они распределены по индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам, КФХ "Косуля", "Прогресс" в Нижнем Кегере, ООО "Агрофирма Анада" в Ругуджа и другим.

Для посадки к 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. именных деревьев для увековечения памяти павших односельчан, саженцы выбрали сельские администрации Кегер - 74, Салта - 98, Ругуджа - 100, Обох - 50 штук, а также средние общеобразовательные школы сел - Кегер и Салта по 100, Ругуджа - 200 саженцев. Ход работ по посадке деревьев задерживался из-за погодных условий, но с потеплением работы уже начались.

«Вместе с тем радует и тот факт, что к общереспубликанской кампании по садоводству интерес проявляют и гунибцы, проживающие за пределами района. Так, на выходные из Махачкалы в родное село посадить деревья приехал предприниматель Гаджиясулмагомед  Мусалмагомедов. С помощью односельчан на своем участке он посадил не только плодоносящие деревья, но и лесные породы. Возможно, его примеру последуют и другие», – подчеркнул М. Адибалов.

Новости раздела