"

В хозяйствах Гунибского района скошено 650 гектаров рисовых чеков

Фото:
730
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 31 октября – РИА «Дагестан». Накануне в рамках рабочей поездки начальник отдела сельского хозяйства администрации Ахмед Хучиров посетил рисосеющие хозяйства, расположенные в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уже скошено 650 га рисовых чеков. Всего аграриям района предстоит убрать рис с площади около 1000 га, что на 350 гектаров меньше, чем в 2018 году. Во время сева в основном использовались семена кубанской селекции.

«Из-за нехватки воды нам в 2019 году пришлось уменьшить посевную площадь под рис. В этом направлении рисоводческими хозяйствами приняты меры, проводятся агротехнические и мелиоративные мероприятия по искоренению дефицита воды и на 2020 год намечено увеличить посев риса. Мы стараемся держать на контроле уборочную кампанию и оказываем аграриям необходимую помощь в этот период», – поделился Ахмед Хучиров.

Так, в СХПК «Агрофирма Кегер» полным ходом идет уборка риса новым комбайном, приобретенным МУП «Гунибская МТС» в помощь хозяйствам. Руководитель хозяйства Иса Абдурахманов не нарадуется работе нового комбайна. На сегодняшний день хозяйством убрано 100 га риса и без потерь. Урожайность составляет в среднем 40-42 центнера с гектара.

«Мы рассчитываем, что в этом году валовой сбор риса будет не меньше, чем в прошлом. Сейчас перед нами стоит важная задача – провести уборку в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить его на хранение», – подчеркнул руководитель хозяйства.

Хучиров отметил, что во всех рисосеющих хозяйствах района – Кегер, Мегеб, Согратль к уборке риса приступили своевременно и завершится уборка также в срок.

Также Хучиров посетил и мясокомбинат СХК «Агрофирма Согратль», где проверил работу и качество мясных изделий комбината.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела