"

В селении Салта Гунибского района торжественно открыли капитально реконструированную автодорогу

Фото:
2286
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 11 декабря – РИА «Дагестан». Накануне на территории района состоялась торжественная церемония открытия капитально реконструированной автомобильной дороги в селение Салта, приуроченная к 100-летию образования Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

На мероприятии выступили министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, депутаты НС РД Магомед Кудиямагомедов, Муслим Гиндиев, экс-глава района Пахрудин Магомедов, глава села Салта Шамиль Каримов, представитель подрядчика «Гидросила».

Поздравляя салтинцев со столь знаменитым для них и для района в целом событием, выступившие подчеркнули важность и значимость дороги в жизнедеятельности населения, в дальнейшем социально-экономическом развитии села, а такжетуризма в районе.

«Сегодня для салтинцев и жителей всего района настоящий праздник. Гуниб и Салта являются туристическими местами, здешняя живописная природа притягивает людей из разных городов и стран. Безопасная и благоустроенная дорога будет способствовать еще большему развитию туризма. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве дороги, в том числе бывшего руководителя Агентства по дорожному хозяйству республики Загида Хучбарова, министра транспорта и дорожного хозяйства РД ШируханаГаджимурадова. Салта готова встречать гостей по новой дороге, удивлять своей красотой, мягким климатом, обилием солнца и чистого воздуха», –сказал госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров.

«Дорожная инфраструктура очень важна для развития туризма. Уверен, что в этом направлении район будет развиваться большими темпами. Летом следующего года благодаря Хизри Абакарову в Салта будут открыты экстрим база и гостиница, которые станут настоящим центром притяжения для любителей активного отдыха. Мы не будем останавливаться на достигнутом, а приложим все усилия для развития туристической сферы в районе», – подчеркнул заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов.

Глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров отметил, что дорога, соединяющая населенные пункты, играет очень важную роль для местных жителей и они много лет ждали ее благоустройства. Он вручил Хизри Абакарову благодарственно письмо за значительный личный вклад в развитие района и активное участие в общественно-политической деятельности.

В ходе церемонии состоялось и награждение от Минтранспорта РД, от администраций района и села Салта специалистов, рабочих подрядчика, работавших на объекте.

По почетному праву красную ленту разрезали Хизри Абакаров, Ширухан Гаджимурадов иМудунгаджи Кадыров.

Надо отметить, что строительно-ремонтные работы дороги в село Салта, протяженностью 7 км были начаты в 2017 году по республиканской программе «Развитие дорожного хозяйства Республики Дагестан на 2017-2020 гг.». Дорога проходит по горной местности на высоте до 1500 метров над уровнем моря. Вдоль дороги установлены 15 металлических водопропускных труб, а для безопасности дорожного движения – 99 дорожных знаков, 424 сигнальных столбика, 1171 блок ОТП.

Общая стоимость ремонтно-строительных работ дороги составляет 138 млн руб.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела