"

VII Пироговский форум травматологов и ортопедов состоялся в селе Салта

Фото:
280
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в селении Салта состоялись торжественные мероприятия VII Пироговского форума травматологов и ортопедов, проходящего в республике 14-16 сентября, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Надо отметить, что в селе Салта, около которого с 25 июля по 15 сентября 1847 года происходило одно из самых долгих и кровопролитных событий Кавказской войны. Салтинское сражение известно и тем, что здесь Николай Иванович Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых при помощи наркоза в полевых условиях.

В 2010 году в честь 200-летия со дня рождения Николая Ивановича Пирогова в селении воздвигнут памятник великому хирургу.

Мероприятие стало настоящим праздником не только для салтинцев, но и для многочисленных гостей из разных уголков республики и России. Большую делегацию ведущих российских и зарубежных травматологов и ортопедов возглавлял один из инициаторов и организаторов форума в Дагестане врач-травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, общественный деятель Магомед Абдулхабиров.

С приветственным словом к участникам мероприятия возле мемориалов павшим в ВОВ (1941-1945 гг.) и Николаю Ивановичу Пирогову обратились глава села Шамиль Каримов, глава района Мудунгаджи Кадыров, председатель Общественного Совета села Салта Магомед Ибрагимов.

В торжественной части выступили советник председателя Правительства РД Магомед Юсупов (зачитал приветственный адрес от Главы РД Сергея Меликова и председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова), заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева, заместитель министра культуры РД Мадина Джаватханова и другие.

В рамках торжественной части состоялось возложение венков и цветов к мемориалам, почтение памяти павших минутой молчания.

Во вновь открывшемся после реконструкции сельском клубе состоялась конференция, в ходе которой медики обменивались опытом своей работы по особенностям лечения повреждений, вопросам медико-социальной экспертизы. В рамках конференции большая группа врачей-салтинцев, работающих в республиканских медучреждениях, награждена почетными грамотами министерства здравоохранения РД, для гостей показана концертная программа.

На базе школьной спортплощадки были организованы майданы, где гости мероприятия могли увидеть старинную национальную одежду, предметы обихода, ознакомиться с традициями и обычаями, а также отведать национальные блюда селений Бацада, Ругуджа, Согратль, Салта, Хоточ и других.

Большой живой интерес вызвала у гостей и выездная выставка фотоматериалов, музейных экспонатов-походного набора хирургических инструментов Пирогова, который он подарил местному лекарю самоучке Кебедгаджи из Корода (умел делать операции по трепанации черепа). Выставка организована районным историко-краеведческим музеем (директор Патимат Алискандиева) – филиалом ГБУ РД «Национальный музей им. Тахо-Годи».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела