"

Власти Гунибского района проверили работу рисосеющих хозяйств в зонах отгонного животноводства

Фото:
1036
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 22 июня – РИА «Дагестан». На этой неделе начальник отдела сельского хозяйства района Ахмед Хучиров посетил хозяйства района, расположенные в зонах отгонного животноводства Кизлярского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В первый день своего визита Ахмед Хучиров встретился с начальником ЦОС по Кизлярскому району Расулом Ярачиевым.

В ходе встречи обсудили очень важный вопрос по обеспечению рисосеющих хозяйств района бесперебойной водой, так как в период затопления рисовых чеков воды необходимо в большом количестве.

В тот же день Ахмед Хучиров посетил все рисосеющие хозяйства, расположенные в селе Большая Арешевка – СХПК «Агрофирма Шулани», СХПК «Агрофирма Унтиб», СХПК «Агрофирма им. Фаталиева», СХПК «Агрофирма Бухты», где в этом году посеяно риса на площади 570 га, а в общем площадь посева по району составляет 1255 га.

Полным ходом идет в хозяйствах подготовка к уборке озимых. В этом году посеяно озимых на площади 1150 га. Руководители хозяйств обещали уборку озимых завершить в срок и без потерь.

На следующий день начальник отдела сельского хозяйства посетил хозяйства, расположенные в Крайновском районе, это 5 хозяйств района; СХК «Агрофирма им.М.Гаджиева», СХК «Обох», СХПК «Агрофирма Салта», СХПК «Агрофима Бацада», СХПК «Агрофирма Куяда», где идет полным ходом заготовка грубых кормов. На сегодняшний день заготовлено около 2500 тонн сена и сенажа 800 тонн.

Перегон овец на зимние пастбища завершен полностью. Все отары дошли до пункта назначения без проблем и потерь.

Начальник отдела сельского хозяйства остался доволен работой руководителей хозяйств, пожелал им дальнейшей плодотворной работы и с хорошим результатом завершить посев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела