"

55-летний юбилей отметила Республиканская станция переливания крови

Фото:
898
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». В Дагестане отметили 55-летний юбилей Республиканской станции переливания крови и 85 лет со дня создания станции переливания крови. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД. 

В рамках юбилея прошла конференция, на которой собрались ведущие специалисты из 16 республик страны. 

Гостей поприветствовал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. В своей речи он отметил, что за все годы работы службой крови внедрено множество новых методов заготовки и переработки донорской крови. Также он подчеркнул, что несмотря на свой возраст, это современное учреждение, которое держит планку и занимает ведущее место в деятельности здравоохранения региона. 

По завершении своей речи министр вручил лучшим сотрудникам медорганизации Почетные грамоты и благодарности. Также грамотами сотрудников наградила председатель профсоюза медработников республики Зумруд Бучаева. 

Кроме того, поздравительные слова выразил директор Кировского НИИ гематологии и переливания крови Игорь Порамонов. 

Он отметил, что благодаря тому, что в Дагестане пересекались различные народы и культуры, сейчас у людей сформировался редкий генотип.

«В республике мы находим новые, никогда никем не описанные аллеи. Здесь 1 на 100 человек уникален, когда во всем мире встречается примерно 1 на 2000», – подчеркнул Порамонов. 

Новости раздела