"

Ассоциация маммологов-радиологов Дагестана провела очередную конференцию по лучевой диагностике

Фото:
712
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Темой очередной конференции Ассоциации маммологов радиологов Дагестана стала ранняя диагностика рака молочной железы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе маммологического центра «Л7».

Открывая конференцию Президент Ассоциации Фатима Тамаева отметила, что она нацелена на приобретение и совершенствование практических и теоретических навыков, необходимых для решения вопросов ранней диагностики заболеваний молочной железы с учетом сложной клональности опухоли. 

Специалисты считают, что основной причиной недостаточной эффективности лечебных мероприятий в этом направлении однозначно является несвоевременная диагностика. Именно раннее выявление рака молочных желез обеспечивает сохранение жизни пациентов на многие годы. 

Выступавшие на конференции ведущие специалисты отрасли отмечали, что основными способами ранней диагностики рака молочной железы остаются лучевые методы, в первую очередь базовое обследование – маммография, с помощью которой рак удается распознать задолго до клинических проявлений. 

Медики считают, что в процесс обследования должно быть вовлечено как можно больше дагестанских женщин. В связи с этим на конференции также поднялся вопрос усиления информационно-разъяснительной работы в муниципалитетах республики.

Члены Ассоциации маммологов-радиологов республики отметили необходимость приобретения профессиональных навыков по проведению современных методов лучевой диагностики заболеваний молочной железы и правильного оформления клинико-рентгенологического заключения. 

Президент Ассоциации Фатима Тамаева представила доклад о клональной эволюции рака молочной железы, в котором был проведен анализ заболеваемости и смертности в мире от недуга, в зависимости от расовой принадлежности.

Новости раздела