"

Беженцы с Украины прошли стоматологическое обследование и лечение в Дагестане

Фото:
1872
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Полное профилактическое обследование и лечение прошли сегодня в Республиканской стоматологической поликлинике люди, которые были вынуждены покинуть свои дома в Украине. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Испытанный стресс и тяготы для многих из них отодвинули на второй план заботы о своем здоровье, а любой процесс легче выявить и лечить в начальной стадии. Именно поэтому руководством РСП было организовано обследование и оказание стоматологической помощи новым гражданам, жителям нашей республики», – говорится в сообщении.

Главный врач РСП Хаджи-Мурад Мусалов, комментируя акцию, отметил: «Мы организовали плановый прием жителей республики, вынужденных переселенцев с Украины. Своевременная и качественная медицинская помощь должна быть доступна каждому человеку, вне зависимости от его места жительства, и тем более тем, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. Прием у нас ведут высококвалифицированные специалисты – терапевты, хирурги и ортопеды, вся необходимая помощь будет оказана и при дальнейшем динамическом наблюдении».

Активно участвовал в проводимой акции и волонтерский корпус стоматологической поликлиники. Молодые люди помогали пройти профилактические осмотры, обследование и перейти к выполнению вмешательств, всячески содействуя работе медиков.

Люди, оказавшиеся в трудной ситуации, были тронуты теплым приемом, качеством обследования и профессиональным подходом.

Руководитель отдела по защите прав вынужденных переселенцев с Украины Наиля Байрамова, в свою очередь, отметила: «Хотела бы выразить медикам огромную благодарность от Комитета русскоязычного населения, а также от общественной организации “Отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев с Украины”, что уделяют нам внимание в это тяжелое время».

Группа переселенцев теперь взята под диспансерное наблюдение по стоматологии, им будет оказываться вся необходимая медицинская помощь и в дальнейшем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела