"

Благодаря ЭКО в Дагестане родилось 190 детей в 2021 году

Фото:
171
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В минувшем году в семьях, где один из супругов страдает бесплодием, благодаря ЭКО в прошлом году родилось 190 детей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Диагноз “бесплодие” был поставлен в 1376 случаях. Всего было проведено 838 процедур экстракорпорального оплодотворения. Эффективность ЭКО в регионе оценивается в 22,6%», – уточняется в сообщении.

Отметим, что к решению проблемы подходят комплексно, активно взаимодействуя с отделением андрологии, невынашивания, кабинетом патологии шейки матки. В сложных клинических случаях используют передовые технологии – это телемедицина, дистанционное консультирование, в том числе генетическое.

В 2021-ом году специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции проводили масштабные мероприятия по обеспечению доступности ЭКО с врачами медицинских организаций республики.

В пресс-службе напомнили, что процедуру ЭКО, относящуюся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи, в республике можно получить и бесплатно. Эффективность ее зависит от возраста женщины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела