"

Более 10 000 дагестанских медиков приняли участие в акции #СтопВИЧСПИД

Фото:
1244
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». День памяти погибших от ВИЧ/СПИД отметили массовым участием в акции #СтопВИЧСПИД более 10 тысяч медиков. Основное мероприятие прошло на площадке у Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

В рамках акции Республиканским центром инфекционных болезней, профилактики и борьбы с ВИЧ было организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ специальным мобильным комплексом. Участие в мероприятии приняли ДРОО «СВОИ», Ассоциация «Кавказ», ДБМК им. Р.П. Аскерханова и Махачкалинский автодорожный колледж.

 «Цель акции – ещё раз напомнить от три важных постулата: лучше предупредить, а значит, соблюдать все известные меры профилактики заражения ВИЧ; важна ранняя диагностика – при любом удобном случае лучше пройти обследование на ВИЧ и знать точно свой ВИЧ-статус; и приверженность к лечению – поможет прожить долго и полноценно, не заразить близких, иметь свою семью и детей», – рассказал представитель пресс-службы.

В ходе акции большую работу провели и волонтеры-медики, которые раздавали листовки, приглашая граждан на бесплатное тестирование, организовали красочный флешмоб, в завершение него в небо были выпущены воздушные шары в память о тех, кого нет с нами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела