"

Более 200 дагестанок проверились на рак молочной железы в рамках акции «Розовая лента»

Фото:
849
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Более 200 дагестанок проверились на рак молочной железы в рамках акции «Розовая лента», организованной Минздравом РД, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ведомства.

Жительницы республики смогли сделать УЗИ молочных желез и маммографию, а также проконсультироваться у специалистов. У 70 прошедших осмотр выявили различные заболевания, пятерых женщин с подозрением на рак отправили на дополнительное обследование.

«Главная цель акции – привлечь внимание общества к профилактике одного из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин, побудить пройти маммологическое обследование, а также рассказать о современных методах диагностики, позволяющих на ранней стадии выявить опухоль молочной железы, когда еще возможно быстрое и успешное лечение», – сказала заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова.

В Махачкале доктора принимали пациенток в Республиканском онкологическом центре и в Республиканском перинатальном центре. По традиции поддержали акцию волонтеры отряда «СТОП РАК».

Необходимо отметить, что акция «Розовая лента» проводится ежегодно и направлена на профилактику, предупреждение и раннее выявление рака молочной железы. Врачи бьют тревогу. Специалисты утверждают, что болезнь за последние годы очень помолодела. Если раньше женщины с таким диагнозом встречались в возрасте после 40 лет, то сейчас в больницы обращаются после 30 и даже раньше. Именно поэтому рекомендуется каждый год проходить профилактическое обследование. Ведь при ранней диагностике возможно полное выздоровление.  

Октябрь – месяц борьбы против рака молочной железы. По всему миру проходят акции и информационные кампании, призванные привлечь внимание к проблеме диагностики и лечения этого заболевания. «Розовая лента» является символом борьбы с раком молочной железы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела