"

Более 600 процедур ЭКО проведено в Дагестане за 6 месяцев 2022 года

Фото:
303
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 сентября – РИА «Дагестан». На сегодняшний день в Дагестане около 21 тысячи женщин с диагнозом бесплодие. Это семьи, где в течение одного года у женщин до 35 лет и 6 месяцев у женщин старше 35 лет при регулярной половой жизни без использования контрацептивов, беременность так и не наступила. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР).

Специалисты центра предоставляют таким семейным парам весь спектр вспомогательных репродуктивных технологий, чтобы они смогли зачать собственного малыша. Для этого таким парам необходимо не затягивать с обращением к врачу-репродуктологу, поскольку им доступно бесплатное проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС.

Так, на этот год запланировано проведение 1300 процедур экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Из них за 6 месяцев 2022 года супружеским парам с бесплодием проведено 636 процедур. Причем подавляющее большинство выполнили высококвалифицированные врачи-репродуктологи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

В ходе лечения бесплодия врачи-репродуктологи привлекают к работе андрологов, специалистов кабинетов патологии шейки матки и невынашивания. При обследовании и ведении супружеских пар с бесплодием они используют клинические рекомендации, где четко прописаны стандарт и этапы обследования таких пациентов. Как отмечают в центре репродукции, это позволяет добиться желаемого результата – рождения здорового малыша.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела