"

Дагестанские репродуктологи напоминают о вреде алкоголя во время беременности

Фото:
275
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В рамках «Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности» Минздрава Дагестана врач-эндокринолог Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Зиярат Бижамова рассказала о влиянии алкоголя на беременность и здоровье будущего ребенка. 

«Употребление алкоголя во время беременности приводит к врожденным порокам развития у малыша, выкидышу, мертворождению, преждевременным родам и рождению ребенка с экстремально низкой массой тела, интеллектуальным расстройством, задержке умственного развития вплоть до инвалидности. Не исключается и синдром внезапной детской смерти.

Дети, рожденные от матерей, употреблявших алкоголь во время беременности, страдают следующими отклонениями в психической сфере: нарушениям интеллекта и процессов памяти, расстройствами поведения, нарушением внимания, наблюдаются речевые трудности и проблемы при общении.

В подростковом периоде у них появляются поведенческие проблемы преступного характера. Эти психические и физические дефекты проявляются при рождении ребенка и остаются у него на всю оставшуюся жизнь. К сожалению, несмотря на все достижения медицины, эти нарушения не поддаются лечению», – передает слова Бижамовой Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции.

По словам врача-эндокринолога, медиками доказано, только полный отказ от спиртного позволит женщине избежать тяжелых последствий для здоровья ее будущего малыша. Для этого будущие родители, особенно женщина, должны осознанно подходить к планированию беременности, отказаться от употребления любой спиртсодержащей жидкости. Под запрет попадает и безалкогольное пиво, которое также содержит в малых дозах этанол.

При наличии хронического алкоголизма планировать беременность следует после прохождения полного реабилитационного курса избавления от данного заболевания. В данном случае планировать будущее материнство можно лишь с учетом мнения и рекомендаций лечащего врача. Только так можно будет сохранить свое здоровье и здоровье будущего малыша, рекомендует врач.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела