"

Детский санаторий «Гуниб» – уникальное место для оздоровления детей с бронхолегочной патологией

Фото:
26600
6 минут

По статистике, самыми распространенными среди детей в Республике Дагестан заболеваниями являются болезни органов дыхания. В 2013 году более 22,5 тысячи детей от рождения до 14 лет состояли на учете с заболеваниями органов дыхания. По статистике каждый второй ребенок в республике страдает заболеваниями органов дыхания. За последние 10-15 лет наблюдается тенденция к явному увеличению детей с этими заболеваниями от рождения до 7 лет. Сегодня наиболее эффективным признается оздоровление этих детей в горноклиматической зоне.

Республиканский детский санаторий «Гуниб» функционирует с 1985 года. Изначально здесь было 80 коек, а с 2011 года – 110. Здесь ежегодно оздоравливается 1,2-1,3 тыс. детей с болезнями органов дыхания. По словам главного врача санатория Али Магомедова, около половины этих детей – астматики, далее идут дети с бронхиальной обструкцией и т.д.

Почему именно Гуниб?

Детский пульмонологический санаторий «Верхний Гуниб» располагается в горной части Дагестана на высоте 1,8 тыс. метров над уровнем моря на горе, круто поднимающейся со дна огромной котловины. Плато занимает 2,1 тыс. га, из которых 1,6 тыс. га покрыто смешанным лесом (в основном береза и сосна). Приблизительно на одной высоте с Гунибом находятся курорт Давос (Швейцария), Абас-Туман (Грузия) и Теберда (Северный Кавказ). Однако по солнечному сиянию, среднегодовой температуре, скорости ветров Верхний Гуниб превосходит указанные курорты.

Благодаря высокой зимней температуре и малой облачности, Гуниб превосходит даже Кисловодск, лежащий на 700 метров ниже. В то время как в Гунибе средняя температура зимой равна -1,3 градуса, а облачность – 35%, в Кисловодске средняя температура составляет -2,8 градусов, облачность – 56%.

Таким образом, физическая характеристика детского санатория «Гуниб» свидетельствует, что здешний микроклимат выгодно отличается от других таких же курортов, и комплекс природных факторов, действующих на организм ребенка, может быть с успехом применен при лечении и реабилитации детей с бронхолегочной патологией, особенно в возрасте до 7 лет, уверен главный врач санатория.

«Лечебным является уровень, на котором находится санаторий, и выше, в селении Гуниб, никакого лечебного эффекта нет. Это удивительно, но это факт. Я был в разных научно-исследовательских институтах, писал разным ученым, чтобы они приехали для изучения этого удивительного места. Но пока никто не приехал», – рассказывает врач.

На кого рассчитан санаторий

По словам А. Магомедова, санаторий изначально был рассчитан на детей от 7 до 14 лет. В прошлом году впервые были приняты дети от 3 до 7 лет. «Потихонечку мы расширяемся. Цены на услуги для матерей мы сделали минимальными – 550 рублей в сутки за проживание и питание. Один из больных вопросов для нас – создание условий для детей трех лет и младше. Если раньше заболевания нашего профиля чаще встречались у детей от 7 лет, то сегодня и месячному ребенку могут поставить диагноз «астма». Диагноз «Бронхиальная обструкция» ставится чуть ли не с рождения. Главная моя забота сейчас – строительство корпуса для детей до 3 лет и получение лицензии на оказание этих услуг, потому что очень много звонков от родителей детей именно до трех лет. Дети нуждаются в лечении здесь. Но для таких маленьких детей нужно отдельное питание и дополнительные условия. Бронхиальная астма – бич современного мира. Чаще всего заболевание возникает в детском и юношеском возрасте. И такие детки идут за помощью к нам.

В прошлом году к нам приезжал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который обещал рассмотреть вопрос строительства корпуса гостиничного типа на 50 или 80 коек. Место для строительства есть, но средств пока нет. В этом году в районе идет стройка и в ЦРБ, пока, видимо, средств на строительство нового корпуса нет. Министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов предложил рассмотреть вопрос строительства на принципах частно-государственного партнерства. Пока вопрос не решен, но надеюсь, что в скором будущем ситуация изменится. Потому что это больной вопрос для республики и России», – сказал А. Магомедов.

Что же касается того, почему заболеваемость среди маленьких детей растет, врач уверен, что влияние на это оказывает пища, которую мы употребляем. «Мамы уже не кормят грудью малышей, как это было раньше. Что касается питания, то, начиная с 90-х годов, в производстве продуктов используется генная инженерия, химия. Это все нам чуждо, не заложено в наших генах. Мы должны думать, что ели наши предки, откуда брали продукты. В основном мы питаемся привозными продуктами, даем детям напитки с красителями, продукты тоже содержат красители. Все это дает аллергическую реакцию, понижается иммунитет. Это главная причина заболеваемости. Иногда, когда в санатории у детей развивается астматический приступ, мы лечим их голоданием – сутки они ничего не едят, пьют только воду. На следующий день – капустный салат и рисовый отвар. И это помогает снять приступ, оказывает хорошее влияние на больных детей», – делится врач.

Как лечат в санатории

«Ежегодно здесь бывает около 1,3 тыс. детей, половина из которых астматики, далее идут дети с бронхиальной обструкцией. Почти 90% детей здесь вылечиваются без лекарств, и многие родители говорят, что в течение года эти дети практически не болеют. Эффективно также лечение часто болеющих детей, которые могут болеть до 30-40 раз в год. Двух недель пребывания здесь для них достаточно, чтобы не болеть в течение года», – рассказывает Али Магомедов.

Основой лечения здесь является немедикаментозная терапия – закаливание, физиотерапия, фитотерапия, массаж, лечебная физкультура, воздушные солнечные ванны, лечебная ходьба. В летний период силами детей и работников санатория заготавливаются лекарственные травы, которые используются в течение года для ингаляций и приготовления отваров.

На первом же месте терренкуры – это метод санаторно-курортного лечения дозированными восхождениями по размеченным маршрутам, одна из форм лечебной физкультуры. В санатории специально разработаны маршруты терренкуров. Причем это места интересные для детей и памятные для истории – тоннель, проделанный в скале специально к приезду императора Александра II в Гуниб, Шамилевские ворота, Царская поляна и многие другие.

«Уникальный потенциал этого места нужно изучить и использовать его на благо детей. Очень много желающих приехать сюда, не только из Дагестана, но и из других регионов России. Ведь детей с бронхолегочной патологией немало, все они нуждаются в лечении и профилактике. А санаторий Гуниб – одно из лучших мест для этого», – уверен врач.

Рассказал Али Магомедов и о планах по развитию санатория. «В этом году в планах ремонт кухни и прилегающей территории, обшивка здания корпуса №2. Хотим сделать отдельное помещение для массажа и лечебной физкультуры. Открытым остается вопрос со строительством двухуровневого бассейна», – заключил он.

Как получить путевку

Путевку на лечение в детском пульмонологическом санатории «Гуниб» можно получить в поликлинике по месту жительства ребенка. С детьми до 7 лет в санатории должен находиться ухаживающий, чаще всего это бывают мамы. Дети с 7 до 14 лет находятся на попечении воспитателей. Для них при санатории функционируют неполная школа (9 классов), филиал Гунибской средней школы. Филиал оснащен наглядными пособиями и типовыми классами.

В свободное от лечения и учебного процесса время для детей организуются дискотеки, экскурсии по историческим местам Гунибского района, соревнования, конкурсы песен, чтецов, танцев, литературные вечера, день именинника и т.д. 

Новости раздела