"

Галина Никулина: «Мы видим результат большой кропотливой работы»

Фото:
1420
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Специалисты Минздрава России знакомятся с лечебными учреждениями республики. В первый день визита кардиолог ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России Олег Нарусов посетил Региональный сосудистый центр РКБ. Он ознакомился с работой отделения рентгенохирургии, пообщался с пациентами. Гостю показали операционную, где в этом время хирурги спасали жизнь пациента с инфарктом миокарда. Изначально мужчина поступил в торакальное отделение и его готовили к операции по удалению новообразования в легком. Однако у него произошел сердечный приступ и его экстренно прооперировали уже в отделении рентгенохирургии. «Первые впечатления вполне благоприятные. Лучшее впечатление оставили сами работники больницы, врачи которые болеют за свое дело, очень профессиональные. А главное их отношение к самим пациентам, очень они переживают за каждого из них», - рассказал Олег Нарусов. В ходе рабочей поездки московский специалист так же посетил Республиканский кардиологический диспансер и ознакомился с работой отделения Городской клинической больницы №1.

Рабочая командировка генерального директора ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Олега Бойцова началась с детального изучения службы кардиологии первой городской клинической больницы. Академику показали отделение эндоваскулярной хирургии, которое открыло свои двери в 2016 году. Сюда пациенты с острым инфарктом миокарда поступают непрерывным потоком, экстренно по скорой помощи. Олега Бойцова интересовала, как проводится в учреждении профилактика и лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так же он ознакомился с деятельностью Центра здоровья при больнице, работой кардиолога и участковых врачей поликлиники, маммографической службы.

Командировка продолжилась уже в каспийской поликлинике. Здесь по программе комплексное развитие моногородов недавно завершились работы по ремонту входной зоны. Для учреждений был разработан индивидуальный дизайн-проект, регистратуру оборудовали с учетом современных стандартов. В завершении обхода Сергей Бойцов подвел предварительные итоги проверки. «Известно, что в Дагестане один из самых низких уровней общей смертности в стране, а так же самая низкая смертность от сердечно-сосудистых, бронхолегочных, от сахарного диабета и т.д. Всегда когда приезжаешь в такой регион хочется посмотреть, есть ли еще резервы для снижения смертности, и несмотря на то, что в регионе делается немало для снижения смертности, резервы всегда конечно есть. Они касаются организации оказания медицинской помощи, в первую очередь это касается первичного звена здравоохранения и стационара. На уровне первичного звена необходимо больше внимания уделить вопросам перехода на новый уровень диспансеризации и диспансерного наблюдения. Она неплохо организована, однако охват населения недостаточный. В целом медики и на уровне организаторов здравоохранения и на уровне медучреждений проблемы видят, понимают и очень многое делают», - отметил он.

В это же время обход республиканской клинической больницы - центра специализированной экстренной медицинской помощи провели ведущий невролог и реабилитолог СКФО Мадина Богатырева и Галина Никулина. Гости осмотрели здание, побывал в нескольких отделениях, в частности им показали неврологию, операционную, оснащенную современным оборудованием. Хирурги больницы выполняют сложнейшие операции. Увиденным гости остались, более чем довольны. «Люди стараются, люди работают это трудно не заметить. Все достаточно открыто, все говорят как есть, система работает, она есть и людям оказывается квалифицированная, достаточно профессиональная медицинская помощь», - поделилась своими впечатлениями главный невролог Ставропольского края Мадина Богатырева

«Оценка системы здравоохранения региона специалистами из других регионов - это полезно и для нас и для наших граждан. В целом гости высоко оценили созданные в нашей больнице условия и качество оказываемой медицинской помощи. Есть, конечно, и недостатки, и проблемы и есть понимание этого. Все замечания и предложения будут учтены»,- сказал главный РКБ-ЦСЭМП Магомед Иманалиев.

Далее специалисты СКФО изучили работу отделения неврологии Республиканской клинической больницы и встретились с врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимовым. «Мы рады приезду специалистов такого уровня с целью совершенствование оказания медицинской помощи в нашем регионе. Они уже ознакомились с работой ряда медучреждений в Хасавюрте, Дербенте, в Каспийске и в Махачкале. Хотелось бы отметить, что в последние годы в Дагестане открываются новые современные медучреждения, работают квалифицированные специалисты, в том числе вернувшиеся из Москвы и других городов России», - отметил Танка Ибрагимов.

«То, что мы увидели в больницах это действительно очень достойный уровень в здравоохранении. Это динамика, по-видимому, последних пяти-семи лет. Мы видим современное оборудование, хорошо оснащенные палаты – это все то, что есть в крупных больницах, крупных центрах и говорить, что в здравоохранении в настоящее время есть большие проблемы было бы несправедливо. Мы видим результат большой кропотливой работы» - говорит заведующая кафедрой реабилитации СГМУ Галина Никулина.

На очереди и другие клиники республики. Командировка под девизом «лучшие врачи России – жителям Дагестана», которая проходит по просьбе врио главы республики продлится еще несколько дней. Помимо знакомства с работой учреждений некоторые хирурги проведут и показательные операции.

Новости раздела