"

Игорь Арефьев осмотрел в Махачкале подростков, пострадавших при взрыве в спортшколе

Фото:
1529
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Директор Приволжского федерального медицинского исследовательского центра Игорь Арефьев прибыл в Махачкалу. Он побывал в РКБ, куда госпитализировали подростков, пострадавших в результате взрыва в спортшколе в Левашинском районе.

После осмотра пострадавших, Арефьев рассказал представителям СМИ о состоянии здоровья пациентов: «Характер травмы и наличие такого количества ожогов дает небольшие шансы на оптимизм. Но врачи с первого дня поступления пациентов делали все необходимое. Вчера мы утром проводили трехстороннюю телемедицинскую консультацию. Была согласована вся тактика по лечению пациентов, а также внесены все необходимые коррективы».

Он также объяснил, по какой причине не было принято решение об эвакуации касательно двух оставшихся пациентов. «Ожоги сверхкритические – 92 и 94 процента поверхности тела. При этом, больше половины ожогов глубокие. Состояние доставленных в ожоговый центр Нижнего Новгорода пациентов было стабильное, соответственно они могли перенести транспортировку. Все проделано оперативно благодаря МЧС и Минздраву России: были подключены четыре реанимационные бригады медицины катастроф Нижнего Новгорода.

Сегодня мы осмотрели пациентов, выполнили перевязку. Необходимые процедуры еще будут проделаны. Но пока вопрос об их переводе в ожоговый центр Нижнего Новгорода не стоит. Пока мы будем пациентов лечить здесь, и в этой связи я остаюсь в Махачкале на несколько дней. Мы предпримем все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию. Потом, если состояние пациентов позволит, доставим их в Нижний Новгород», – рассказал врач.

Врио главы Минздрава Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов отметил: «Были подключены все силы. Практически сразу в режиме онлайн начались консультации с федеральными структурами. В тот же день отправили запрос на санитарную авиацию для их эвакуации. Сейчас свои рекомендации на месте дает представитель федеральной структуры. Работаем вместе. Касательно наших подростков в Нижнем Новгороде – мы находимся в постоянном контакте, получаем информацию».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела