"

Искусственный интеллект поможет врачам диагностировать рак

Фото:
793
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». На проходящем в республике интернет-форуме «Кавказ» между Минздравом РД, Минкомсвязи республики и ООО «Медицинские скрининг системы. Celsus» было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении региона. 

Компания «Celsus» занимается разработками в сфере нейросетевых технологий и внедрением последних в медицину, в том числе и диагностикой онкологических заболеваний на ранней стадии недуга.

В подписании трехстороннего документа принимали участие глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов, министр связи и коммуникаций Сергей Снегирев и Меморандум скрепили подписями руководители двух ведомств и замдиректора «Celsus» Игорь Чернин. 

Принцип работы системы нейросети «Celsus» заключается в создании колоссальной базы оцифрованных материалов биопсий новообразований, взятых у пациентов с онкологическими заболеваниями. Высочайшее разрешение позволяет детально рассмотреть новообразование и увидеть то, что не способен заметить глаз, вооруженный микроскопом. Кроме того, в базу автоматически подгружаются данные других методов анализов, вплоть до скорости деления клеток, на основании чего уже можно будет проявить повышенную онкологическую настороженность.

Особенность системы «Celsus» заключается в создании общероссийской базы, в ней в режиме онлайн можно будет задать вопрос и спросить совета более компетентного специалиста в каждом конкретном случае выявления рака.

Ведение программы не будет означать ненужность врача-онколога, поскольку система не ставит диагноз, она может лишь насторожить, или помочь взять врачу правильное направление, в случае подозрения на опухоль у пациентов.

Точность постановки диагноза «искусственным интеллектом» отметил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, сообщив, что у контрольной группы скрининг-тест показал ту или иную патологию в 99%.

«Существуют злокачественные новообразования, которые трудно распознать на ранней стадии, не исключен и человеческий фактор. Эта система призвана помочь врачу обнаружить рак в самом начале и своевременно назначить лечение, что значительно увеличит шанс пациента на выздоровление», – отметил Гаджиибрагимов.

Новости раздела