"

Компания «ПРОМОМЕД» передала Дагестану 1 500 упаковок препарата «Арепливир»

Фото:
1511
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в регион с благотворительной акцией «Арепливир – врачам» прибыли Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и представители группы компаний «ПРОМОМЕД», в рамках которой республике были переданы 1 500 упаковок препарата «Арепливир», используемого для лечения COVID-19 на начальной стадии болезни и для лечения пациентов средней тяжести.

После совещания врио руководителя региона Сергей Меликов, Председатель комитета Совфеда Виктор Бондарев, советник Председателя совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Андрей Старостин и врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов.

«Сегодня у нас в гостях с благородной миссией председатель комитета по обороне Совета Федерации Федерального Собрания России, генерал-полковник, Герой России Виктор Бондарев. Он представляет комитет по обороне и безопасности в Дагестане именно с задачей реализации вопросов безопасности в плане здравоохранения. По инициативе Виктора Николаевича коллеги из фармацевтической группы компании “ПРОМОМЕД” нам для учреждений здравоохранения предоставили 1 500 доз препарата “Арепливир”. Этот препарат предназначен для лечения на ранних стадиях как коронавируса, так и других вирусных заболеваний. Сейчас на совещании, которое мы провели со специалистами из группы “ПРОМОМЕД”, нам подробно объяснили предназначение и эффективность применения препарата. Мы на сегодняшний день считаем, что данная акция для Дагестана своевременна. Несмотря на то, что сегодня заболеваемость идет на спад, тем не менее инфицирование продолжается, поэтому любое дополнительное средство, которое позволило бы людей ставить на ноги и сохранять им здоровье, нам нужно», – сказал Сергей Меликов.

Он также поблагодарил делегацию за помощь, оказанную республике.

В свою очередь Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что аналогичная акция прошла уже в нескольких регионах.

«Мы уже провели несколько акций и в других регионах России. Мой коллега Сергей Алимович, присутствуя у нас на комитете по планированию дальнейшей совместной работы, узнал условия акции “Арепливир – врачам” и предложил провести ее в Дагестане. Мы созвонились с руководством фирмы, они откликнулись, и теперь мы проводим эту акцию здесь. Здоровье нации – это безопасность страны в целом. Мы должны позаботиться не только о тех, кто заболел, но и о тех, кто лечит больных, кто каждый день находится в “красной” зоне. Эти медикаменты на самом деле работают. Я тоже переболел (COVID-19) и лечился этим препаратом, на выздоровление у меня ушло 9 дней и никаких побочных эффектов», – сообщил Виктор Бондарев.

Далее советник Председателя совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Андрей Старостин рассказал о преимуществах препарата «Арепливир» и специалистах, создававших его: «Производственное предприятие “Биохимик” было создано как раз для борьбы с эпидемиями, вирусами и инфекциями. Это производство полного цикла, которое в кратчайшие сроки смогло разработать препарат против коронавируса. Мы проанализировали все имеющиеся формулы, молекулы и варианты лечения коронавируса в мире и одними из первых выбрали препарат и смогли его выпустить.

Надо отметить, что один из разработчиков этого препарата Дмитрий Пушкарь имеет дагестанские корни, поэтому можно сказать, что и Республика Дагестан имеет отношение к разработке данного препарата.

Наш препарат эффективен с первых симптомов заболевания, потому что он останавливает репликацию коронавируса. Препарат не конфликтует с другими медикаментами, например, с той же самой вакциной».

В свою очередь врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева также поблагодарила гостей за оказанную помощь и подчеркнула, что вся партия препарата «Арепливир» будет распределена между ковидными госпиталями и поликлиниками.

«Республика имеет опыт применения данного препарата, наши врачи владеют информацией о том, как должен назначаться препарат, в какие сроки, и сегодняшняя акция расширяет возможности применения препарата и, конечно, раннее его применение, особенно у лиц пожилого возраста, что позволит избежать серьезных осложнений и летальных исходов. Препарат “Арепливир” входит в клинические рекомендации для лечения пациентов, мы его закупали за счет средств федерального бюджета для амбулаторного лечения пациентов. Сегодня мы также узнали, что препарат будет применяться и в стационарном лечении и то, что проводится апробация этого препарата для применения в более поздних стадиях заболевания. Это очень важно, потому что иногда пациенты обращаются за медицинской помощью не сразу и могут быть упущены сроки применения (желательно в первые трое суток)», – отметила Беляева.

Напомним, что в рамках всероссийской благотворительной программы также предусматривается создание в региональных медицинских центрах запасов «Арепливира» для лечения врачей и младшего медицинского персонала, работающих в «красной» зоне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела