"

Министр здравоохранения РД проинспектировал ремонтные работы в ЛПУ города Дербента

Фото:
4780
5 минут
29 августа в преддверии празднования 2000-летия города Дербента министерством здравоохранения РД проведен субботник в лечебных учреждениях города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В завершении ремонтных работ и очистке территории в поликлинике по адресу: Пушкина, 45 принимали участие все республиканские и районные главные врачи и коллектив министерства здравоохранения – более 80 человек. Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов проинспектировал ход строительных работ в поликлинике по ул. Пушкина 45, а также провел рейд по лечебным учреждениям города Дербента. Особое внимание уделялось соответствию лечебных учреждений нормативам для оказания медицинской помощи, стандартам и протоколам ее оказания, наличию необходимых запасов лекарственных препаратов. Каждое лечебное учреждение республики подарило медицинским организациям города современную сумку-укладку, укомплектованную всеми необходимыми медикаментами. Минздравом РД станции скорой помощи города Дербента передана новая машина скорой помощи.

Буквально вторую молодость получают в настоящее время лечебные учреждения города Дербента, многие из которых без преувеличения за свою долгую, более чем полувековую историю не слышали стука мастерков и молотков, звука дрели. Министром здравоохранения РД Танка Ибрагимовым была поставлена задача в кратчайшие сроки провести все необходимые работы, чтобы поликлиники и больницы города Дербента соответствовали всем современным требованиям.

Комментируя объем проведенных в Дербенте работ, министр отметил: «С ноября 2014 года, с момента передачи лечебных учреждений города Дербента на баланс Минздрава РД, нам многое удалось сделать. Одновременно в 9-ти учреждениях города было организовано проведение ремонтных работ, где-то они уже завершены, а где-то еще продолжаются. В настоящее время проведены масштабные работы по ремонту и переоснащению, отвечающим современным требованиям, в Дербентской ЦГБ и в ее структурных подразделениях: глазном отделении, отделении гинекологии, взрослом и детском инфекционных отделениях и других установлены кондиционеры, построено здание пищеблока. Также были проведены текущие ремонтные работы в детской городской поликлинике №2 и во взрослой городской поликлинике №2 по ул. Крупской. Произведен ремонт во взрослой и детской поликлиниках по ул. Хизроева. Проведен ремонт фасада (облицовка декоративным камнем) городской Стоматологической поликлиники с приобретением стоматологической установки. Для приближения офтальмологической помощи населению по месту жительства в Приморском районе (Каменный карьер) оборудован и оснащен Офтальмологический кабинет, укомплектован врачом- офтальмологом. Проведены ремонтные работы в кожно-венерологическом диспансере г. Дербента. Центр планирования семьи и репродукции и женская консультация переведены из арендуемых помещений, в поликлинику №1 по ул. Буйнакского 43, отвечающую требованиям СанПина и лицензированию. Получены дополнительная медицинская техника и оборудование, компьютеры. Для того чтобы все это стало возможным, нами были использованы не только средства финансирования по ОМС, но и удалось привлечь спонсорскую помощь».

Ремонт и благоустройство проведены не только в зданиях и сооружениях, но и на территории центральной городской больницы. Установлено соответствующее металлическое ограждение, благоустроена прилегающая к больнице территория: завезен плодородный грунт и посажены более 300 саженцев деревьев, внутри территории больницы проложено 2000 кв. м асфальтового покрытия, проложена пешеходная дорога, поставлены скамейки для больных и посетителей, организована автостоянка для транспорта, заменены въездные ворота.

В офтальмологическом отделении также был произведен текущий ремонт, в двух других отделениях – ремонтные работы с заменой сантехнического оборудования систем холодного и горячего водоснабжения. Приведен в надлежащее состояние и пищеблок больницы, он обеспечен необходимым инвентарем и технологическим оборудованием. В настоящее время завершаются ремонтные работы во взрослом инфекционном отделении, а для отделения отделения анестезиологии и реанимации приобретен новый аппарат ИВЛ.

Новую жизнь получила не только городская больница. Так, для приближения офтальмологической помощи населению по месту жительства в Приморском районе г. Дербента (в филиале №2 Городской поликлиники №1 по ул. Хизроева, 11) был оборудован и оснащен офтальмологический кабинет.

Огромная работа уже сделана в поликлинике по улице Буйнакского, 43. Здесь отремонтированы внутренние помещения и фасад здания, а также приведена в  надлежащий вид территория поликлиники.

Долгое время заброшенный кожно-венерологический диспансер города Дербента тоже начал преображаться, там отремонтирован пищеблок.
В поликлинике №1 по улице Пушкина, 45 завершены работы по установке новой лестницы, продолжаются ремонтные работы в рентгенкабинете, проявочной, кабинетах приема врачей.

Другим объектом реконструкции стала городская стоматологическая поликлиника. В ее здании проведены ремонтные работы фасадной части с облицовкой декоративным камнем, приобретено и установлено дополнительное оснащение – новая современная стоматологическая установка. Также отремонтированы и облицованы декоративным камнем фасадные стены инфекционной больницы и Дербентской центральной районной поликлиники.

Ремонты ЛПУ города затронули и детскую городскую поликлинику №2 и взрослую городскую поликлинику №2 по ул. Крупской. Произведен ремонт и в филиалах взрослой и детской поликлиники по пр. Агасиева и Хизроева, отремонтирована детская инфекционная больница.

В межрайонном противотуберкулезном диспансере проведен ремонт лаборатории и санитарных узлов, установлено ограждение и приведена в порядок территория диспансера. Текущий ремонт с очисткой фасада завершен в Дербентском диагностическом центре, где также поставлено оборудование для адаптации инвалидов.

В январе 2014 года получена лицензия на осуществление медицинской деятельности нового родильного дома на 50 коек в Дербенте, построенного за счет средств Федеральной целевой программы «Юг России»,  и он открыл двери для будущих мам. Это тоже большой подарок для дербентцев. Родильный дом соответствует всем современным требованиям, оснащен необходимым медицинским оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом.

Одновременно с ремонтными работами во всех лечебных учреждениях уделяется внимание обеспечению противопожарной безопасности современного уровня: огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных перекрытий, монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения, вывод сигналов автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарных подразделений, замер сопротивления изоляции электрической проводки и электрического оборудования, техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и вывода сигнала на пульты пожарных подразделений.

Большая работа будет иметь свое продолжение, но уже сегодня можно сказать, что медицинские организации города с 2000-летней историей заметно преобразились и стали приятными для посещения.

При этом в обязательном порядке учитывается возможность посещения медицинского учреждения людям с ограниченными возможностями, установлены пандусы.

Главные врачи республиканских и районных лечебных учреждений приехали в Дербент не с пустыми руками: они привезли и подарили различным учреждениям древнего города современные сумки-укладки, наполненные медикаментами для экстренной помощи. Уже сегодня бригады скорой помощи города Дербента с этими укладками выехали на вызовы к пациентам. А приказом министра здравоохранения РД станции скорой помощи города Дербента передана новая машина скорой помощи.

Минздравом РД разработан план маршрутизации (распределения и оказания необходимой медицинской помощи в кратчайшие сроки) на время проведения праздничных мероприятий в городе, в условиях большого стечения людей. Медицинские службы в эти дни будут работать в усиленном режиме.

За время проведения субботника силами сотрудников ЛПУ с территории поликлиники вывезено несколько КамАЗов строительного мусора.

Новости раздела