"

Минздрав Дагестана: «Помощь больным, нуждающимся в гемодиализе, оказывалась и будет оказываться в полном объеме»

Фото:
2881
2 минуты
Помощь больным, нуждающимся в гемодиализе, оказывалась и будет оказываться в полном объеме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«В среду, 4 февраля, группа граждан, нуждающихся в процедуре гемодиализа и состоящая на учете в Республиканской клинической больнице, выступила с опасениями, что возможно закончатся расходные материалы и прекратится их лечение в связи с увеличением числа больных, проходящих регулярные процедуры гемодиализа. Однако оснований для подобных опасений нет», – заверили в ведомстве.

С группой граждан встретился и провел разъяснительную работу главный врач РКБ Ибрагим Магомедов. Он сообщил, что накануне по поручению министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова был разработан механизм предотвращения развития дефицита расходных материалов, препаратов для процедуры гемодиализа. Лечение пациентов продолжается и не будет прервано.

«Чтобы не допустить дефицита в препаратах в связи с увеличением числа больных, проходящих регулярные процедуры гемодиализа в РКБ (на конец 2013 года – 147, в начале 2015 года – 170 человек), Республиканской клинической больницей дополнительно закуплены расходные материалы для процедуры гемодиализа на сумму 2,5 млн рублей за счет внебюджетного финансирования, то есть платных услуг больницы. Никаких перерывов в проведении процедур гемодиализа нет», – пояснил он.

По указанию министра здравоохранения Дагестана проведена индивидуальная оценка и учет количества процедур гемодиализа на каждого пациента. В настоящее время на регулярных процедурах гемодиализа находится 380 жителей республики, из них в РКБ - 170 человек. Каждый из них нуждается примерно в 125 сеансах в год. Потребность в препаратах для процедуры гемодиализа будет учтена индивидуально для каждого больного и заложена в финансирование.

По инициативе главы Минздрава Дагестана и при поддержке руководства республики в ближайшее время будут созданы дополнительные гемодиализные центры. Отделение гравитационной хирургии РКБ с 4 смен проведения процедур гемодиализа перешло на 5 смен, то есть работает в круглосуточном режиме. Это отделение, несмотря на наличие в Дагестане и других отделений гемодиализа, собирает наиболее тяжелых пациентов с патологией почек, так как рядом находятся профильное отделение нефрологии и реанимационное отделение.

Новости раздела