"

Минздрав Дагестана провел акцию, посвященную Международному дню щитовидной железы

Фото:
821
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Республиканский Минздрав провел акцию, посвященную Международному дню щитовидной железы и Всемирному дню здорового пищеварения, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Целью проведения акции является повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их раннего выявления и предотвращения, пропаганда программ профилактики и современных методов лечения болезней этого органа. Снижение риска развития болезней органов пищеварения, в том числе циррозов печени в российской популяции. Отказ от злоупотребления алкогольными напитками увеличивает продолжительность жизни у больных с циррозами печени. Нормализация массы тела позволяет риск смертности от желчнокаменной болезни.

Были развернуты несколько точек в городе Махачкале – «площадки здоровья» в сети супермаркета «Экспресс – зеленое яблоко», в течение двух дней вели прием врачи гигиенического воспитания ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» и врачи эндокринологи ГБУ РД Взрослой поликлиники №4. Охват населения акцией составил 87 человек.

На консультации у эндокринолога часто слышались одни и те же вопросы: «С чем связана нехватка йода в организме?», «А какая суточная потребность в йоде?», «Как можно узнать есть ли недостаток йода в организме?» и многое другое.

Врачи гигиенического воспитания измеряли АД, вели профилактические беседы, где рассказывали покупателям супермаркета, по каким признакам можно определить йододефицит в организме, куда стоит обращаться в первую очередь, а также раздавали наглядно агитационный материал, листовки, буклеты и памятки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела