"

Минздрав Дагестана проводит профилактику заболеваний у лиц, готовящихся к хаджу

Фото:
2677
2 минуты

Министерство здравоохранения Дагестана принимает меры по профилактике заболеваний в связи с предстоящей хадж-кампанией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Учитывая, что маршрут паломников проходит через страны, неблагополучные по особо опасным инфекционным заболеваниям (в том числе по холере и малярии), а также с учетом возможных последствий для здоровья в условиях длительного переезда на автотранспорте Минздравом РД рекомендуется ежегодно совершать хадж авиатранспортом.

В соответствии с требованиями Королевства Саудовской Аравии, паломники должны быть обязательно иммунизированы против менингококковой инфекции вакциной Менцевакс ACYW, рекомендуется также иммунизация против сезонного гриппа. С начала года министерство здравоохранения КСА проинформировало ВОЗ об 11 случаях новой коронавирусной инфекции, 9 из которых закончились летальным исходом.

С целью медицинского обеспечения хадж-кампании 2013 года Минздравом РД организован целый ряд мероприятий. В частности, в лечебных учреждениях республики проводится углубленный медосмотр всех выезжающих для выявления противопоказаний, факторов риска и своевременного проведения оздоровительных мероприятий; проводится иммунизация паломников четырехкомпонентной вакциной Менцевакс ACYW, а также непривитых в последние 10 лет вакцинируют против дифтерии. Люди из группы риска (страдающих хроническими заболеваниями) будут вакцинированы против гриппа.

Перед выездом паломникам выдается международное свидетельство о вакцинации, подтверждающее курс проведения профилактических прививок против менингококковой инфекции, дифтерии и гриппа (на английском языке). Кроме того, на пути следования паломников в хадж в Избербаше, Дербенте, Магарамкенте организуются передвижные медицинские пункты для оказания первичной неотложной медпомощи нуждающимся.

После прибытия паломников назад из стран, неблагополучных по холере, будет проведено медицинское наблюдение в течение 5-ти суток с момента прибытия с забором материала для бактериологического исследования на холеру. Для раннего выявления больных малярией будут проводиться опросы и взятие крови на мазок «толстая капля»  у температурящих и предъявляющих жалобы на озноб в течение первых 2-х суток с момента прибытия к месту жительства.

Новости раздела