"

Мобильная ВИЧ-лаборатория курсирует по Махачкале

Фото:
2585
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». По улицам столицы региона курсирует мобильный пункт обследования на ВИЧ-инфекцию. Первая точка дислокации - район супермаркета «Седьмой континент», вторая остановка - улица Пушкина 10 (район набережной). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Все анализы проводятся быстро и точно, а анонимность обследования повышает заинтересованность и охват населения диагностикой опасной инфекции», - говорится в сообщении.

Только за первые два часа выездной работы экспресс-тестирование на ВИЧ смогли пройти 30 человек. «Хочу просто провериться», «Был контакт с кровью», «Часто хожу в маникюрный салон» — вот наиболее частые мотивы людей обследоваться.

Главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзоева, организовавшая данный выезд подчеркнула, что практика обследования на ВИЧ должна войти в нашу жизнь, также прочно, как и проведение общего анализа крови.

«Политика государства сейчас направлена на максимально полное решение проблемы ВИЧ-инфекции. Дорогостоящее обследование проводится бесплатно, сокращено время ожидания и полностью устранена бумажная бюрократия - всё для того, чтобы человек пришел и проверил свой ВИЧ-статус, и убедился, что он отрицательный. Но ив случае выявления ВИЧ-инфекции он выигрывает, выигрывает то время, ведь начав лечение в ранние сроки, до появления симптомов и последствий СПИД-симптомокомплекса, при соблюдении рекомендаций врача и получении антиретровирусной терапии — это долгие годы полноценной жизни» - сказала Мирзаева.

В пресс-службе отметили, что мобильный пункт на базе автомашины «Газель» был приобретен центром в прошлом году специально для выездного обследования жителей, для того чтобы диагностика сама приблизилась к каждому человеку.

На месте проведения скрининга всем желающим раздавались изданные РЦИБ и СПИД памятки и буклеты о профилактике ВИЧ-инфекции. В составе выездной бригады махачкалинцев консультировал врач-реабилитолог центра Эльдар Курбанисмаилов, представители социальной службы и медики СПИД-отделения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела