"

Мобильные бригады врачей за неделю обследовали более 4 тысяч жителей отдаленных сел в Дагестане

Фото:
681
1 минута
Мобильные бригады врачей за неделю обследовали более 4 тысяч жителей отдаленных сел в Дагестане, в том числе свыше 2,2 тысячи детей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Пять передвижных медицинских модуля в течение недели посетили Рутульский, Цумадинский, Тляратинский, Бабаюртовский районы, а также Бежтинский участок. Врачи осмотрели и проконсультировали жителей местных прикутанных хозяйств, а также проживающих на зонах отгонного животноводства Лакского, Казбековского, Ботлихского и Цунтинского районов. Людей заранее уведомили о приезде медиков.

Из общего числа прошедших медосмотры 25% - это чуть более 1000 человек, направлены на дополнительное обследование, из них 418 детей. Более 70 детей отправлено на госпитализацию.

Согласно проведенному анализу, в структуре заболеваемости на первом месте у взрослых оказались болезни системы кровообращения. У детей наиболее часто встречались ортопедические заболевания, на втором месте ЛОР-патологии, следом идут проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

В состав автопоезда «Забота о здоровье» вошли диагностические модули крупных республиканских больниц и более 20 специалистов. Среди них – врачи-педиатры, акушер-гинекологи, неврологи, кардиологи, урологи, онкологи, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог и т.д. Помимо консультаций на местах, в передвижных поликлиниках можно сделать УЗИ и эндоскопию внутренних органов, маммографию, ЭКГ и другие виды исследования.

Главная цель акции, которая станет регулярной, - углубленный осмотр пациентов с целью диагностики серьёзных заболеваний. Как отметили в Минздраве Дагестана, благодаря таким передвижным диагностическим модулям можно бесплатно пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая в центральные районные больницы или в столицу республики.

Далее медики проведут обследование населения в Хасавюртовском районе, куда прибудут 8 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела