"

Мода на бриллианты в зубах набирает популярность в Дагестане

Фото: myuvelir.com.ua
5233
2 минуты
Мода на бриллианты в зубах набирает популярность в Дагестане, рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» стоматолог, ассистент кафедры стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии Джамал Кудаев.

«В последние годы в нашей республике набирает обороты мода на украшение зубов скайсами – камнями из драгоценных или полудрагоценных камней, которые сделаны специально для зубов. Наиболее популярным украшением зубов в Дагестане является бриллиант. При установке драгоценных камней на зубы применяется техника инкрустации, сам процесс занимает порядка 45 минут. Есть два варианта установки украшения на зуб – первый (он устанавливается на длительное время) – это когда в зубе делается углубление, затем туда заливается пломба и на эту смесь устанавливается украшение. Второй способ – установка его на специальный клей», - рассказал собеседник.

Говоря о вреде для эмали, стоматолог отметил, что установка украшения на клей безвредна, тогда как вставка его в углубление в зубе – не очень полезна для эмали и самого зуба в целом. В любом случае, проводить такую процедуру можно лишь после полного исследования, и, в случае необходимости, лечения. Причем их нельзя устанавливать на протезированные зубы, зубы со слабой эмалью и сильно поврежденные кариесом.

Обращаются с подобными просьбами в основном женщины, которые, по словам собеседника, хотят подчеркнуть свою индивидуальность, показать свою успешность и благосостояние. Но иногда такие украшения скрывают и небольшие дефекты зубов – щербинки, повреждением эмали или потемнение пломбы.

Среди тех, кто установил украшение на зуб, махачкалинка Динара. «Для меня такая «гламурная улыбка» - не просто каприз или прихоть. Я занята в сфере шоу-бизнеса, и это
требует от меня соответствующей внешности», - делится она.

Установка бриллианта на один зуб в Дагестане обходится около 60 долларов. В месяц к врачам с такой просьбой обращаются порядка двух-трех человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела