"

НМИЦ Минздрава России высоко оценил работу детской хирургической службы Дагестана

Фото:
1501
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России высоко оценил работу детской хирургической службы Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минздрава.

«Сотрудники НМИЦ посетили Дагестан с рабочим визитом. В рамках командировки они провели обход нескольких медицинских организаций – ДРКБ, ДКГБ, в частности, ознакомились с условиями, созданными в детском паллиативном отделении, увидели пульмонологический центр и посетили две детские поликлиники в Махачкале и в Каспийске», – рассказал собеседник агентства.

Гости высоко оценили работу детской хирургической службы региона. О своих впечатлениях они рассказали уже на встрече с заместителем министра здравоохранения РД Раисой Шахсиновой.

По словам научного сотрудника, врача детской хирургии Светланы Апросимовой, дагестанские врачи выполняют сложнейшие операции вровень с федеральными центрами.

«Мы видим, что внедряются передовые технологии, закупается новое оборудование, выполняются сложнейшие операции. Мы ставим в пример работу детской хирургической службы Дагестана всему СКФО», – привел собеседник слова Апросимовой, подводя предварительные итоги мониторинга.

«Отрадно видеть и то, что в детском здравоохранении произошли заметные изменения, в сравнении с результатами проверки прошлого года», – добавила она.

Положительные эмоции у кураторов вызвало развитие в Детской республиканской клинической больнице эндоскопической службы, куда уже закупили эндоскопические стойки. Также в планах развитие хирургии новорожденных.

Приятно удивило гостей и то, что в условиях пандемии работы по созданию детского паллиативного отделения на базе ДГКБ не были приостановлены. «Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вам удалось полностью оснастить и в срок открыть детское паллиативное отделение», – подчеркнула Светлана Апросимова.

Были и замечания, в частности специалисты посоветовали пересмотреть работу детского пульмонологического центра. В свою очередь Раиса Шахсинова сообщила, что до конца этого года детский пульмонологический центр получит новое, современное оборудование. Также в больнице будет проведен капитальный ремонт, работы уже стартовали. На дооснащение центра и проведение ремонта из республиканского бюджета выделено более 24 млн рублей.

В завершение встречи Раиса Шахсинова поблагодарила федеральных специалистов за помощь и внимание, которое они оказывают региону. «Мы примем все меры для усовершенствования детского здравоохранения, и все ваши рекомендации будут учтены», – пообещала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела