"

Новые препараты для лечения ВИЧ-инфицированных поступили в Дагестан

Фото:
2194
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Общими усилиями Минздрава региона и «РЦИБ и СПИД» закупили дополнительную партию медицинских препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных, в том числе нового поколения, на сумму более 5,4 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«На сегодняшний день в “РЦИБ и СПИД” на учете состоит 1 987 пациентов, большей части которых показана пожизненная антиретровирусная терапия. С каждым годом число пациентов, нуждающихся в пожизненном лечении, увеличивается, соответственно растут затраты на закупку медикаментов для них. Средства на приобретение специфических лекарств выделяются из федерального бюджета, но ситуация с COVID-19 осложнила процесс поставки медикаментов в республику и заявки удовлетворяются не в полном объеме», – отметил собеседник РИА «Дагестан».

Для того, чтобы выйти из ситуации и пациенты не прерывали терапию, Минздрав РД закупил лекарства на собственные средства. Первая партия препарата «Тивикай» уже поставлена в «РЦИБ и СПИД».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела