"

Новый метод профилактики и раннего выявления рака шейки матки внедряется в Дагестане

Фото:
2995
4 минуты
Новый метод профилактики и раннего выявления рака шейки матки внедряется в Дагестане. Конференция, посвященная данной проблематике, для акушеров-гинекологов городов и районов республики прошла сегодня, 27 января, в конференц-зале Центра медицины высоких технологий в Махачкале.

«В Дагестане мы внедряем новый метод исследования, который поможет проводить эффективную профилактику и раннее выявление рака шейки матки. Министерство здравоохранения старается внедрять достижения современной медицины, которые помогут нам улучшить качество жизни населения. Основная цель здравоохранения сегодня – профилактика заболеваний, которая, в частности, включает своевременное выявление болезни и недопущение развития осложнения того или иного заболевания. Внедрение нового метода поможет нам предотвратить рак шейки матки у женщин и сократить смертность от данного злокачественного новообразования», – сказала главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова.

Отмечено, что Дагестан – 13-й регион в стране и первый в СКФО, который внедряет данную методику исследования. Анализ проводится на специальной аппаратуре, которая выдает конечный результат исследования. Оборудование уже получено и установлено в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, специалист из Москвы наладит его работу и покажет дагестанским специалистам, как проводить исследования.

Акушер-гинеколог из Краснодара Мария Тимошкова, которая помогала внедрять технологию в 12 субъектах страны, рассказала о современных принципах диагностики рака шейки матки, методах забора биоматериала, интерпретации результатов исследования, а также о тактике лечения и ведения больных. Одним из первых данный метод в 2012 году внедрил Ростов-на-Дону. Благодаря этому, по словам Тимошковой, за последние три года в Ростове на 30% повысилась выявляемость рака шейки матки на ранних стадиях и почти в два раза уменьшилось число запущенных случаев.

Главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров рассказал, что аппарат стоимостью более 8 млн рублей был приобретен на внебюджетные средства. Однако скрининг женщин будет проводиться абсолютно бесплатно для пациентов – по полису обязательного медицинского страхования. Согласно установленному Территориальным фондом ОМС тарифу, одно исследование будет стоить порядка 640 рублей, тогда как в частных лабораториях оно обойдется пациентам в 2 тысячи рублей.

Хархаров также подчеркнул, что новая технология – совершенно другой, на порядок выше уровень исследования. Будет проводиться скрининговое обследование всех женщин Дагестана от 20 до 60 лет. «Такое обследование необходимо проходить раз в год. Материал для исследований будет отбираться на местах – в кабинетах охраны здоровья семьи и репродукции районных медучреждений, в женских консультациях городов республики. В республиканском центре назначен специалист, ответственный за данное направление работы, сформирована команда из врача-лаборанта и фельдшера. И мы можем приступать к работе», – заявил Хархаров.

Весь процесс автоматизирован, для работы с ним достаточно одного человека, процент ошибки минимизирован. Результат исследования готов через час, но поскольку республика немаленькая, ответы будут выдаваться регионам Дагестана раз в три-четыре дня.

Что касается транспортировки биологического материала, взятый у женщин материал в специальных контейнерах для транспортировки (со специальной жидкостью внутри) – виалах – может храниться при комнатной температуре до 4-х недель, до 6 месяцев – при хранении в холодильнике. Таким образом, есть возможность доставлять биологический материал со всех городов и районов республики без ущерба для результата исследования.

«Рак шейки матки у дагестанских женщин регистрируется нечасто. Но общая онкологическая заболеваемость растет и нас это настораживает. Кроме того, нужно отметить, что в случаях, в которых он все же выявляется, заболевание регистрируется в запущенной форме – таких случаев более 50%. А данный скрининг позволит нам на ранней стадии, до появления клинических симптомов, установить болезнь и назначить правильное своевременное лечение. Это в конечном итоге позволит спасти жизнь пациентки», – подчеркнула Шахсинова.

Полученный один раз биологический материал можно при необходимости использовать для дополнительных исследований. К примеру, на присутствие вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска.

Сегодня пройдет практическая часть конференции, а завтра на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции будут организованы мастер-классы, в ходе которых специалистам из городов и районов республики наглядно покажут и расскажут, как работает оборудование, производится забор и транспортировка биоматериала и многое другое.

Рак шейки матки – одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований среди женщин как в мире, так и в России. Он занимает третье место среди онкологической патологии у женщин и является наиболее частой злокачественной опухолью у женщин 15-39 лет. Согласно статистике, каждый второй случай из вновь выявленных заканчивается смертельным исходом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела