"

Первые серии вакцины «Спутник Лайт» вышли в гражданский оборот

Фото: РИА Новости
2084
2 минуты
В гражданский оборот поступили первые серии российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом в субботу, 26 июня, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Вчера завершен этап контроля, и первые серии «Спутник лайт» вышли с производства в гражданский оборот. Мы планируем, что до конца июня около 2,5 млн доз поступит в гражданский оборот», — сказал он во время посещения городской поликлиники в Белгороде.

Как рассказал министр, данная однокомпонентная вакцина будет применяться в основном для вакцинации уже переболевших граждан. Он добавил, что председатель российского правительства дал поручение по выпуску и закупке «Спутника лайт».

При этом Мурашко подчеркнул, что препарат пока разрешен использованию только для граждан до 60 лет.

«Она идет однокомпонентная...мы считаем, что для определенных категорий населения также будем использовать. Она разрешена для использования только до 60 [лет]», — сказал он.

24 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что после вакцинации «Спутником Лайт» выработка антител наступает через 21 день. При этом она уточнила, что с остальными препаратами после первой прививки в течение 42 дней человек еще не защищен.

22 июня, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подчеркнул, что ревакцинация «Спутником Лайт» способствует быстрому повышению уровня активных антител и, как следствие, иммунной защиты организма от COVID-19.

Четвертую российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» зарегистрировали в России 6 мая. Препарат разработали в Центре имени Гамалеи. Он является аналогом первого компонента «Спутника V». По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, «Спутник Лайт» — эффективная вакцина, которая вызывает минимальное количество побочных эффектов.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
Источники
Известия

Новости раздела