"

Прививки от полиомиелита за 4 дня туровой иммунизации в Дагестане получили 149 тысяч детей

Фото:
796
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». На площадке «Дагестанской правды» состоялась пресс-конференция руководителей Минздрава, Минобрнауки и Роспотребнадзора, в рамках которой они рассказали о проведении первого тура вакцинации детей от полиомиелита и ответили на вопросы журналистов.

С представителями прессы общались министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, замминистра образования и науки РД Аида Далгатова и врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Залимхан Омариев.

В ходе пресс-конференции представители ведомств рассказали о целях туровой иммунизации, вакцинах, которыми прививают детей, сложностях в вопросах просвещения родителей детей об опасности, которую представляют инфекции для молодого организма, и распространении фейков о вакцинах в социальных сетях и группах в мессенджерах.

Напомним, в Дагестане прививочная кампания от полиомиелита стартовала 27 февраля. До 5 марта будет проходить первый тур. Следующий II тур пройдёт с 3 по 9 апреля. Всего за период жизни человек получает вакцину от полиомиелита 6 раз (3 раза вакцинация и 3 ревакцинация).

«На сегодняшний день за первые 4 дня в республике привито от полиомиелита 149 тысяч детей (в школах, детсадах и поликлиниках). На выбор предоставлены: живая полиомиелитная пероральная вакцина; инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и комбинированная вакцина от пяти инфекций, в состав которой также входит ИПВ — «Пентаксим». Прививку можно получить в поликлиниках, школах и детсадах. По поводу возможных нарушений «холодовой цепи» при транспортировке вакцин можно не переживать – эта работа давно налажена (контейнеры снабжены датчиками, сигнализирующими о случаях нарушениях температуры хранения)», – сообщила Татьяна Беляева.

Она также призвала родителей не подвергать детей смертельным рискам от инфекций, которые можно избежать, вовремя сделав прививку. В доказательство своих слов министр привела пример с летальным случаем от коклюша, имевшем место в Дагестане у ребенка, родители которого категорически противились вакцинам. Также Беляева напомнила об опасности эпидемического паротита (в народе – «свинки») особенно для мальчиков, которых по надуманным причинам в будущем лишают возможности испытать чувство отцовства.

Отвечая на вопросы журналистов относительно ситуации с привитыми и непривитыми детьми в организованных детских коллективах, замминистра образования и науки РД Аида Далгатова отметила, что согласно закону, нарушать образовательный процесс у детей нельзя, независимо от того, привит ребенок или нет, однако согласно требованиям безопасности и рекомендациям санитарного ведомства таких детей надо разделять.

«В детсадах разделить детей проще, поскольку группы собираются по возрасту и можно всех привитых определить в одни группы, а непривитых в другие. В школах, которых у нас в республике 1 403, такое разделение будет сделать сложнее. Единого способа для всех школ и детсадов в республике не будет. В каждом образовательном учреждении будет разработан свой подход с учетом количества учеников, смен, возможностей применения дистанционных методов обучения. Более реально будет разобщить привитых и непривитых по классам», – сказала Далгатова.

На вопрос о контактах детей в столовых и на переменах был дан ответ, что полиомиелит передается только фекально-оральным способом. И привитие навыков личной гигиены (мыть руки после туалета, перед приемом пищи, использовать индивидуальную тару для воды и т.д.) сводит риск заражения в быту к минимуму.

На вопрос о безопасности вакцин для детей руководитель Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев привел статистику за пять лет, согласно которой в республике не было зарегистрировано ни одного вакцин-ассоциированного случая заболевания полиомиелитом.

«Среди всех вакцин, существующих в мире, живая вакцина самая безопасная по частоте побочных проявлений и реакций. Это не инъекционная форма, вероятность возникновения осложнений от нее составляет 1 на 3,4 млн случаев. Мне, как специалисту, совершенно непонятно, по какой причине в Дагестане мы сталкиваемся с таким уровнем неприятия туровой иммунизации у населения, который не встречается больше нигде в мире», – сказал Омариев.

В ходе пресс-конференции гостям «ДП» был задан вопрос об ответственности за распространение фейков о вакцинах. Аида Далгатова отметила, что разбирательство по недавнему случаю распространения в мессенджерах недостоверной информации проведут компетентные органы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела