"

Профилактика лучше лечения: врач-инфекционист рассказала о методах защиты от туберкулеза

Фото:
170
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». В преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта, врач-инфекционист Амина Батырова ГБУ РД «ДП №3» рассказала о профилактике туберкулеза.

По словам врача, наиболее эффективный способ защиты – вакцинация.

«Прививку от туберкулеза нужно обязательно делать всем детям. Первый раз вакцинируются новорожденные, как правило, в роддоме. Затем, через семь лет, необходимо проводить ревакцинацию.

Привитые дети болеют в 15 раз реже непривитых и значительно легче. Но вакцина БЦЖ не защищает от туберкулеза на 100%, поэтому нельзя забывать о профилактике. До семилетнего возраста необходимо регулярно проводить иммунологические пробы с помощью реакции Манту, а с 7 до 14 лет необходим Диаскинтест. Взрослым и подросткам старше 15 лет нужно проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год», – пояснила Батырова.

Врач подчеркнула, что флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства.

«При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию в противотуберкулезный диспансер или тубкабинет», – отметила она.

Амина Батырова обратила внимание на то, что туберкулез признан всем мировым медицинским сообществом одним из самых опасных и быстро распространяющихся видов инфекционных заболеваний за последние столетия.

«Поэтому профилактика туберкулеза – это одно из мощных противодействий, которое сводит на нет все усилия вируса. Профилактика лучше любого лечения», – уверяет эксперт.

Специалисты выделяют такие меры профилактики туберкулеза, как повышение иммунитета как взрослого населения, так и детей. В этих целях проводится вакцинация БЦЖ, основанная на введении в организм ослабленных микробактерий туберкулеза; до 13 лет ребенку проводят ревакцинацию, в случае если проба Манту показала соответствующий результат – он должен быть отрицательным. Ревакцинацию нельзя проводить в случае, если проба показала положительный результат и человек инфицирован.

Противопоказанием является и наличие в организме любой другой инфекции. Аллергические реакции также становятся причиной отказа от ревакцинации, как и эпилептический синдром и ревматизм;
для выявления патологий и изменений в легких проводятся флюорографические исследования.

«Все меры профилактики нацелены на выявление инфицирования или заболевания на ранней стадии во избежание развития туберкулеза. Медицинский вид профилактики представляет собой вакцинацию ребенка с целью создания определенного иммунитета.

Санитарно-профилактические нормы помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции. К тому же санитарная профилактика отвечает за допуск к работе общественных сотрудников.

Социальная профилактика направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в стране. Профилактические мероприятия и грамотность населения помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза», – отметила Батырова.

По словам врача, при подтверждении заболевания у человека врачом-фтизиатром устанавливается план лечения и остановки распространения инфекции. Проводится обследование всех приближенных больного и снабжение их антисептическими средствами.

Также должна проводиться обязательная дезинфекция предметов пользования пациента.

Профилактика туберкулеза и обработка вещей больного является защитой неинфицированных лиц от заражения туберкулезом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела