"

Пять передвижных медкомплексов проводят обследование населения отдаленных сел Дагестана

Фото:
861
2 минуты
Пять передвижных медицинских комплексов проводят обследование населения отдаленных сел и прикутанных хозяйств Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Главная цель акции, которая станет регулярной, – углубленный осмотр пациентов с целью диагностики серьёзных заболеваний, в том числе онкологических, ведь чем раньше будет выявлена болезнь, тем более вероятно, что она не станет летальной.

В реализации уникального проекта «Забота о здоровье» принимают участие как взрослые, так и детские бригады. В их составе более 20 специалистов – врачи-педиатры, акушер-гинекологи, неврологи, кардиологи, урологи, онкологи, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог и т.д. Помимо консультаций на местах, медработники проводят УЗИ и эндоскопию внутренних органов, маммографию, ЭКГ и другие виды исследования.

Диагностические модули уже посетили прикутанные хозяйства Рутульского, Цумадинского и Тляратинского районов. За три дня работы на этих территориях было обследовано более 2,5 тысяч человек. Накануне медпомощь «на колесах» прибыла в Бабаюртовский район. Туда также отправился врио министра здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов для ознакомления с работой медицинских комплексов.

Гаджиибрагимов осмотрел каждый модуль, ознакомился с оборудованием, а также пообщался с врачами и пациентами, которых, к слову, было немало. По словам главы Минздрава Дагестана, медицинский автопоезд делает доступной квалифицированную врачебную помощь.

«Благодаря таким передвижным диагностическим модулям можно бесплатно пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая в центральные районные больницы или в столицу Дагестана. Предупредить, своевременно выявить заболевание и начать лечение – вот основная задача, которая стоит перед врачами автопоезда. А то, что такая работа востребована, стало понятно в первый же день выезда передвижных диагностических модулей. Приемы длились до позднего вечера, приняли всех пациентов», – отметил министр.

Сегодня, 28 сентября, специалисты автопоезда «Забота о здоровье» работают на Бежтинском участке. 8 октября передвижные поликлиники сделают остановку в Хасавюртовском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела