"

Развитие паллиативной помощи в Дагестане положительно оценено московскими специалистами

Фото:
957
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Республику в целях ознакомления с работой службы помощи безнадежным больным посетил замруководителя многопрофильного центра паллиативной помощи Москвы Ариф Ибрагимов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Специалист интересовался тактикой назначаемого симптоматического лечения (обезболивание) в отделении паллиативной помощи при МГБ-1. Также гостя ознакомили с процессом обучения родных больного в терминальной стадии недуга (онкология с обширными метастазами, необратимые изменения мозгового кровообращения в результате инсульта и др.) для самостоятельного ухода за ним. Стоит отметить, что родственникам безнадежных пациентов в отделениях паллиативной помощи оказывается психологическая помощь и консультация в вопросах социальной сферы.

Далее Арифу Ибрагимову продемонстрировали техническое оснащение отделения и ввели в курс организации процесса лечения. В ходе общения с врачами паллиативного отделения гость детально интересовался порядком применения наркосодержащих болеутоляющих средств.

После посещения отделения паллиативной помощи ГКБ-1 Ариф Ибрагимов рассказал о работе хосписов Москвы и дал некоторые рекомендации дагестанским коллегам, которые касаются организации процесса оказания медпомощи. Кроме того, он выступил с докладом на встрече с представителями городских и районных ЛПУ по теме облегчения болевого синдрома у пациентов паллиативных отделений.

В целом замруководителя многопрофильного центра паллиативной помощи Москвы дал положительную оценку работе специализированных отделений для облегчения страданий неизлечимо больных пациентов и работе регионального Минздрава в плане развития паллиативной помощи в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела