"

Республиканские наркологи помогли дагестанцам шагнуть в новый год без алкоголя

Фото:
563
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 января – РИА «Дагестан». Республиканский наркодиспансер в канун новогодних праздников провёл День открытых дверей «В новый год без алкоголя», когда с жителями республики встретились профессиональные наркологи и рассказали о влиянии алкоголя на организм. Вопреки бытовавшим ранее мнениям, врачи объяснили, что не существует безопасной и уж тем более «полезной» дозы алкоголя.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также граждане, которым небезразлично их здоровье, которые хотели побольше узнать о профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркотических средств, о химико-токсикологическом исследовании биологической среды на предмет употребления психоактивных веществ, а также лечении и реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами.

Врачи психиатры-наркологи рассказали пришедшим не только о негативных последствиях чрезмерного употребления спиртных напитков, способах поддержания трезвости, порядке диспансерного наблюдения и о профилактических мероприятиях, проводимых наркологический службой, провели групповую беседу о необходимости ведения здорового образа жизни с пациентами из стационарного отделения.

Отдельно уделено внимание категорическому отказу от детских шампанских и энергетических напитков, чтобы не пропагандировать потребление алкоголя среди детей.

Врач-психиатр-нарколог ГБУ РД «Республиканский наркодиспансер» Саламат Шамсиева обратилась к присутствующим с призывом сделать праздник действительно волшебным, отказавшись от алкоголя. Есть тысячи рецептов коктейлей без алкоголя. «Только в трезвом состоянии можно очень ярко почувствовать радость общения с родными и близкими людьми. И пусть трезвый Новый год станет доброй традицией праздновать его без алкогольных напитков», - сказала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела