"

Ресурс «Круг добра» помог получить помощь более 4 тысячам детей с тяжелыми заболеваниями

Фото:
142
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В рамках Межрегионального форума организаторов здравоохранения в Дагестане «Каспий – 2023. Открытый диалог о цифре» заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал о фонде «Круг добра» и создании по поручению Президента РФ Владимира Путина электронных сервисов для развития здравоохранения.

За счет цифровизации в сфере здравоохранения наблюдаются перспективы повышения доступности медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе орфанными.

Ранее по Указу Президента России Владимира Путина в 2021 году был создан фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, редкими заболеваниями. Основная цель фонда – организовать и профинансировать медицинскую помощь детям данной категории.

«Если говорить о сервисах, которые мы сделали в рамках фонда “Круг добра”, то это система, которая помогла за год порядка 4 271 ребенку получить медицинскую помощь. Сервисы, которые имеют родители на портале Госуслуг, позволяют коммуницировать по тем ситуациям, когда дети находятся с очень трудными неизлечимыми заболеваниями для того, чтобы получить уход, заботу и дорогостоящие лекарства», – подчеркнул Пугачев.

Так, в 2021 году в ЕГИСЗ был создан Ресурс «Круг добра», а уже через год стала возможна подача заявлений родителями тяжелобольных детей на Едином портале Госуслуг. В Перечне сервиса на сегодняшний день находится 71 заболевание.

Все бизнес-процессы Фонда и регионов производятся в ресурсе – от подачи заявлений до мониторинга состояния здоровья детей и фактического обеспечения. Так, с помощью этого ресурса у 820 детей сейчас осуществляется мониторинг состояния здоровья. А 25% от общего количества заявлений подано родителями через Госуслуги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела