"

Роспотребнадзор: «Ежедневно в медучреждения Дагестана с подозрением на Covid-19 поступают 300-350 человек»

Фото:
1804
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Брифинг заместителя руководителя отдела управления Роспотребнадзора по РД Мурада Рамазанова прошел сегодня на площадке РИА «Дагестан».

В частности, представитель Роспотребнадзора рассказал о новостях из Великобритании, где сообщают о мутации коронавируса. 

«В СМИ появилась информацию о новом штамме коронавируса. Мутация характерна для любого вида вируса. В настоящее время научно-исследовательские институты изучают, чем новый штамм коронавируса отличается от других и эффективна ли российская вакцина против нее. На текущей момент известно, что мутация вируса не повлияет на клиническую симптоматику заболевания», - рассказал Рамазанов.

Также он добавил, что в целом ситуация по коронавирусу в республике остается напряженной. Ежедневно в медучреждения республики с подозрением на  Covid-19 поступают 300-350 человек. Всего зарегистрировано порядка 21 тыс. больных коронавирусной инфекцией. 

«Растет также заболеваемость внебольничной пневмонией. Ежедневно регистрируется порядка 450-480 новых случаев болезни. Это очень много для Дагестана. Опросы показали, что порядка 68% поступивших в больницу не носили маски. Вторая причина – посещения мест массового скопления людей. Также рост количества больных связан с несоблюдением гражданами старше 65 лет режима самоизоляции», - рассказал представитель Роспотребнадзора.

Рамазанов добавил, что каждый, кто прибыл в республику воздушным путем должен в течении трех дней пройти тестирование на коронавирус и занести результаты на специальный портал. В ином случае, составляется протокол об административном правонарушении. На сегодняшний день уже составлено 160 протоколов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела