"

Роспотребнадзор РД назвал некачественную воду причиной отравления жителей Буйнакска

Фото:
2306
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». В ходе эпидрасследования причин массовой вспышки ОКИ среди жителей Буйнакска работники Управления Роспотребнадзора по региону провели лабораторные исследования материалов, полученных от больных, в которых были обнаружены бактерии Shigella и Campylobacter. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении лабораторных исследований проб водопроводной воды и 12 материалов от больных были выделены ДНК бактерии рода Shigella и Campylobacter. В связи с этим наиболее вероятной причиной кишечных отравлений можно предположить некачественную питьевую воду, поставляемую горожанам с нарушениями санитарных норм», – говорится в сообщении.

Напомним, что за последние трое суток в Детскую городскую больницу Буйнакска и ЦГБ поступил 71 человек. Стационарная помощь понадобилась 55 жителям, из которых 45 – дети.

Для локализации и устранения очага вспышки ОКИ был разработан комплексный план мероприятий и усилен лабораторный контроль подаваемой в город питьевой воды.

На фоне продолжающихся противоэпидемиологических мероприятий работники Управления рекомендуют жителям потреблять только кипяченную или бутилированную воду.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела