"

Руководство Минздрава РД обсудило развитие онкологической службы в регионе со специалистами института им. Герцена

Фото:
1069
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июня – РИА «Дагестан». Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов встретился с ведущими специалистами онкологического института им. П.А.Герцена. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Московские специалисты прибыли в Дагестан в составе делегации, куда вошли заместитель директора по оргметодработе Юрий Самсонов, специалист по лучевой терапии Инна Дрошнева и химиотерапии Анна Пайчадзе.

На встрече обсудили развитие онкослужбы в республике, в частности о мерах по снижению оттока пациентов выезжающих за медицинской помощью в другие регионы страны. Для этого, по словам Джамалудина Гаджиибрагимова планируется и дальше развивать материально-техническую базу медучреждений, и большое внимание уделяеть вопросам повышения квалификацию врачей. 

Юрий Самсонов отметил, что институт имени Герцена готов оказывать в этом вопросе всестороннюю методическую помощь. Отметим, что такая работа уже ведется. Дагестанские специалисты участвуют в различных образовательных конференциях, обучающих семинарах. Практикуются онлайн-консультации с помощью информационных технологий. Более того, была достигнута договоренность направить 10 студентов на первичную профподготовку по радиологии в институт им. Герцена, в Москву, чтобы обеспечить республику хорошими специалистами в данной области.

Также на встрече затронули тему совершенствования онкологического регистра. Это картотека сведений о каждом случае онкологического заболевания и его лечении. В ходе обсуждения были подняты вопросы организации грамотной маршрутизации пациентов и укреплении диагностической базы республиканского онкологического диспансера. 

Было отмечено, что в этом году начнется строительство блока лучевой диагностики при онкодиспансере. В трехэтажном корпусе будет располагаться магниторезонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), цифровая маммография, рентген аппарат и другое современное медицинское оборудование.

Отметим, в рамках рабочего визита в Дагестан специалисты из института им. Герцена посетили Кизляр, где осмотрели готовящийся к открытию кабинет амбулаторной онкологической помощи. Подготовительные работы в помещениях почти завершены, имеется необходимое оборудование. Планируется, что двери для пациентов кабинет откроет уже в начале сентября.

В Махачкале гости ознакомились с работой Республиканского онкологического диспансера. Им показали строящийся корпус. В свое время работы на объекте были заморожены на 10 лет. И только в этом году долгострой «ожил». После обращения главы республики Владимира Васильева федеральный центр выделил средства на завершение строительных работ. Открытие стационара на 40 коек ждут со дня на день. Московские специалисты осмотрели помещения и новое высококлассное оборудование. Также они посетили строящуюся на базе РОД поликлинику на 200 посещений в смену. Расширение базы и строительство новых корпусов вызвало положительные эмоции у гостей. По их мнению, открытие объектов позволит значительно улучшить оказание специализированной помощи онкологическим больным республики. Они отметили внимание руководства Дагестана и Минздрава РД, которое уделяется в этом году развитию онкологической службы в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела