"

Сергей Попандопуло: «Сегодня ни один рынок в Дагестане не соответствует санитарным нормам»

Фото: Сабур Ибрагимов
4887
3 минуты
Сегодня ни один рынок в Дагестане не соответствует санитарным, ветеринарным, пожарным нормам и правилам, заявил в ходе прошедшей сегодня на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть»  пресс-конференции председатель Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло.

«На рынках республики работает комиссия минторга РД совместно с межведомственной комиссией Комитета. Попытки для улучшения ситуации в республике делаются, но для этого необходимо проводить реконструкцию всех рынков, а, к сожалению, это не так-то легко сделать», – констатировал он.

Кроме того, руководитель Дагветеринарии отметил, что по данным Роспотребнадзора по РД еще ни один не человек в республике не заболел от животноводческой продукции, купленной на рынке Махачкалы.

С. Попандопуло подчеркнул, что одной из основных задач деятельности Комитета по ветеринарии РД является обеспечение контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции, а также за реализацией на рынках и ярмарках республики сельхозживотных, поступающих в большинстве случаев без соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов.

«В этом направлении Комитетом проводится определенная работа. На скотных рынках городов и районов ветеринарными специалистами проводится отбор проб для выявления больных бруцеллезом коров в целях обеспечения населения здоровой и безопасной животноводческой продукцией, ведь спрос молока и молочных продуктов является основным источником заражения людей бруцеллезом», – отметил председатель Дагветеринарии.

Кроме того, на рынках ветеринарной службой республики вся растительная продукция проверяется на содержание нитратов. Так что можно быть уверенным, при наличии заключения, выданного ветеринарной лабораторией, что вся продукция отвечает санитарным требованиям по содержанию нитратов и нитритов, что нельзя сказать о продукции, которая продается в несанкционированных местах.

Основной задачей Комитета, по словам его председателя, является реализация мероприятий по предупреждению массовых заразных и инфекционных заболеваний животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, и выявление фактов реализации продуктов животного происхождения сомнительного качества.

«Сегодня Дагестан свободен от оспы овец, ящура и туберкулеза. Из болезней, которые предоставляют опасность, можно назвать бруцеллез и бешенство. Наша задача – выявить масштаб распространения инфекции и количество. В этом году было выявлено много личных подсобных и фермерских хозяйств, содержащих скот, которые не обслуживались в ветеринарном отношении более 5-7 лет. В частности, в зоне отгонного животноводства – Кочубейской и Кизлярской зонах, лесных массивах Кизилюртовской и Кумторкалинской зонах отгонного животноводства», – подчеркнул С. Попандопуло.

Председатель Комитета констатировал факт беспорядочного кочевания отар овец из республики. «Границ нет. Люди договариваются, покупают и перепродают земли, а животные в итоге перезаражаются и болеют»,– заметил он.

В последнее время у многих жителей республики появилась тяга к целебному продукту – козьему молоку. В частных подворьях сельских, городских жителей содержатся в большом количестве молочные козы. Зачастую их приобретают без ветеринарных документов, в сомнительных местах у неустановленных лиц.

При получении сведений от ТУ Роспотребнадзора по РД о заболевании двух детей бруцеллезом в пос. Талги Госветслужбой было проведено эпизоотологическое расследование для выявления источника инфекции. При этом установлено, что житель селения Талги Ленинского района города Махачкалы М. Ибнухажаров приобрел 30 голов коз на Манасском рынке в апреле 2013 года, об этом он не известил ветеринарную службу, не карантинировал животных, при этом доил их и употреблял молоко в пищу.

При исследовании 50% животных оказались больными бруцеллезом, более того – в результате употребления парного молока от этих коз заболели два его несовершеннолетних племянника. «Неужели нельзя соблюдать элементарных правил?» – недоумевал председатель Дагветеринарии.

В ходе встречи были также затронуты вопросы низкой заработной платы ветврачей, невостребованности профессии, кадровой недостаточности, реализации целевых программ по ветеринарии на территории республики, биркования животных.

Новости раздела