"

Современные подходы к лечению бесплодного брака обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
2065
2 минуты
Современные подходы к лечению бесплодного брака обсудили на конференции в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции.

«По приглашению РЦОЗСиР республику посетили президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак и ведущие специалисты Международного центра репродуктивной медицины г. Санкт-Петербурга (МЦРМ) Андрей Кирсанов и Наталья Бичевая», – рассказали в центре.

В первый день специалисты работали в отделении вспомогательных репродуктивных технологий РЦОЗСиР. Эмбриолог Н. Бичевая познакомилась с организацией работы и оборудованием эмбриологической лаборатории, проанализировала действующие в отделении протоколы, поделилась своим опытом, рассказала коллегам о принятых в МЦРМ подходах к решению сложных технологических моментов и дала ряд практических рекомендаций.

Ведущий гинеколог-репродуктолог МЦРМ А. Кирсанов проконсультировал больных. Врачи отделения подготовили к встрече с ним истории нескольких сложных пациентов с тем, чтобы узнать, как бы он поступил в этих случаях, и обсудить оптимальную тактику в некоторых проблемных ситуациях. Генеральный директор МЦРМ Владислав Корсак и главный врач РЦОЗСиР Арсен Хархаров обменялись мнениями по организационным вопросам, обсудили варианты сотрудничества.

В ходе научно-практической конференции «Вспомогательные репродуктивные технологии в лечении бесплодия в браке», посвященной решению проблем женского и мужского бесплодия, гости и участники мероприятия обсудили современные подходы к их лечению с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, особенности подготовки пациентов к проведению ЭКО. Открыла и вела конференцию заместитель министра здравоохранения РД Татьяна Ковтюх.

С лекцией о современных репродуктивных технологиях и действующих в нашей стране нормативных актах, определяющих организацию и осуществление медицинских услуг в этой области, выступил В. Корсак. О сниженном овариальном резерве и путях решения этой проблемы говорил А. Кирсанов. Доклад «ЭКО в Дагестане – итоги работы отделения ВРТ РЦОЗСиР за 2013-2014 годы» сделала зав. отделением Муминат Хархарова. С прошлого года процесс ЭКО вошел в перечень обязательного медстрахования, то есть  теперь на процедуру по медицинским показаниям могут рассчитывать все нуждающиеся в этом пары.

Участие в конференции приняли более 120 специалистов из г. Махачкалы и всех районов республики. Завершил конференцию круглый стол, во время которого петербургским гостям было задано много интересных вопросов, свидетельствующих об эрудированности участников. На все вопросы были даны подробные ответы.

Новости раздела