"

Специалистам ДЦМГ рассказали о современных технологиях и возможностях глазного протезирования

Фото:
3452
2 минуты
Специалистам Дагестанского центра микрохирургии глаза рассказали о современных технологиях и возможностях глазного протезирования. Для этого в центр приехала заместитель главного врача медицинского центра «Ревиталь» (Ростов-на-Дону) Оксана Раджабова.

Она отметила, что медицинский центр «Ревиталь» является прямым дистрибьютором московского Центра глазного протезирования и единственным поставщиком в ЮФО протезов, изготовленных по новой технологии. «Протезы выполнены в соответствии с высокими технологиями из пластмассы. Они очень легкие, удобно фиксируются в глазной впадине и очень выгодны по цене. Мы представляем также пластиковые и стеклянные протезы», – пояснила она.

Также она отметила преимущества глазных протезов нового поколения, отметив, что стеклянные и пластиковые протезы тяжелые, а новые протезы, тоже из пластика, но уже нового поколения, очень легкие, удобно фиксируются, доставляют меньше дискомфорта своему обладателю. «Они малотравматичны и очень удобны в использовании. Пластик используется экологичный, безопасный для здоровья людей и проверенный офтальмологами», – сказала Раджабова.

Заместитель главного врача центра Ахмед Алиев отметил, что работой по протезированию на сегодняшний день медучреждение не занимается. «Раньше такие протезы выделялись, но сейчас нет. Пациенты, которым необходимо такое вмешательство, по собственной инициативе выезжают в Ростов либо в Москву, чаще, конечно, в Москву, для установки протеза. До 2005 года мы устанавливали протезы социальным пациентам, но тогда речь шла о стоковых стандартных линзах, которые не учитывали особенности пациента, они могли им не подходить по цвету, размеру и т.д. В таком деле требуется индивидуальная работа. Мы осознаем необходимость проведения такой работы и решили начать сотрудничество с коллегами из Ростова-на-Догу в данном направлении. Подробности сотрудничества пока не обговорены, но мы очень в нем заинтересованы», – подчеркнул он.

Директор ДЦМГ Абдул-Гамид Алиев в начале конференции представил гостью сотрудникам центра и сказал о том, что проблема глазного протезирования после 90-х годов претерпела большой кризис. «Некоторые организации только начинают выходить из этого кризиса. Но, естественно, такие протезы стоят денег. Раньше мы получали их в картонных коробках, в которых они хранились годами. Мы их применяли, они падали, ломались, к ним прилипала вата и т.д., то есть было много вопросов по безопасности их применения. Мы назначим сотрудника в центре, который будет курировать эти вопросы и взаимодействовать с ростовским центром», – отметил он.

В ходе конференции гостья ознакомила специалистов центра с прейскурантом цен на глазные протезы, с тем, есть ли возможность подбора линз, с какими глазными клиниками СКФО и ЮФО сотрудничает центр «Ревиталь», рассказала о социальных льготах, порядке очередности при изготовлении линз и многом другом.

В ходе конференции руководитель ДЦМГ сообщил, что приказом министра здравоохранения Вероники Скворцовой он назначен главным офтальмологом Северо-Кавказского федерального округа и поэтому все самые рациональные и передовые методики в лечении заболеваний глаз и протезирования отныне будут исходить от Дагестанского центра микрохирургии глаза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела