"

Специалисты движения «Онкопатруль» проверяют здоровье работников Дагдизеля в Каспийске

Фото:
255
2 минуты

КАСПИЙСК, 23 мая – РИА «Дагестан». В течение недели, (с 23 по 28 мая) 22 ведущих специалиста НМИЦ радиологии Минздрава РФ во главе с главным онкологом, академиком РАН Андреем Каприным, проведут в Дагестане ряд мероприятий в рамках Всероссийского движения «Онкопатруль».

В пресс-службе Минздрава РД сообщили, что в первый день акции, 23 мая, на заводе «Дагдизель» пройдут обследование 795 работников предприятия. Их осмотрят ведущие специалисты России в области онкомаммологи, онкоурологи, онкогинекологи, специалисты УЗИ-диагностики, торакальные и абдоминальные хирурги, а также патоморфолог и цитолог.

Также программой «Онкопатруля» предусмотрено проведение просветительских семинаров для сотрудников завода «Дагдизель», участие в которых примет больше 300 человек, а также семинар по онконастороженности для врачей первичного звена, который пройдет в Минздраве РД.

Научный сотрудник отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов МНИОИ им Герцена - филиал НМИЦ радиологии Минздрава РФ, к.м.н., Дмитрий Котенко в ходе осмотров пациентов (мужчин), рекомендовал всем от 50 лет и старше проявлять онконастороженность и не откладывать визит к урологу. А если в роду были случаи онкозаболеваний, то обследоваться надо после 40 лет.

Параллельно, сегодня и завтра, на базе операционной Республиканского онкологического центра проводятся показательные реконструктивно-пластические операции на молочной железе. Всего, специалисты национального центра проведут 10 операций по онкомаммологии и онкогинекологии.

Для работников Онкодиспансера столичные специалисты представят мастер-классы по онкоцитологии и проведению эндоскопических технологий при ранних формах рака ЖКТ, верхних дыхательных путей, а также семинар на тему «Онкофертильность. Сохранение здоровья и путь к здоровому родительству».

Дагестан станет уже 16 регионом России, где побывал «Онкопатруль», реализуемый силами ведущего федерального центра по онкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела