"

Специалисты Роспотребнадзора провели семинар для медработников, ответственных за радиационную безопасность

Фото:
1796
1 минута
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Дагестану провели семинар для медработников, ответственных за радиационную безопасность, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе семинара были обсуждены итоги радиационно-гигиенической паспортизации организаций, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения (ИИИ) за 2014 год. Отмечено, что радиационная обстановка на территории Дагестана удовлетворительная, превышения основных дозовых пределов в 2014 году, как и в предыдущем, не отмечено.

По данным министерства здравоохранения Дагестана, в 2014 году количество проведенных рентгенорадиологических исследований в республике по сравнению с 2013 годом увеличилось на 6%, при этом коллективная доза населения от медицинских исследований уменьшилась на 1,5%.

Наибольший рост исследований отмечается по компьютерной томографии (40,3%). При этом коллективная доза населения увеличилась на 15,1%, что связано с ростом количества исследований. Поэтому на совещании также обсуждался вопрос защиты пациента при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований, исключения всякого необоснованного облучения и снижения дозы излучения до минимально достижимого уровня.

«При увеличении количества флюорографических исследований на 2% и рентгенографических исследований на 11,4% коллективные дозы от данных процедур снизились на 8,9% и 1,6% соответственно, что связано с более широким использованием для проведения исследований органов грудной клетки цифровых и малодозовых рентгенаппаратов», – отметил в своем выступлении главный специалист-эксперт отдела особо опасных инфекций и безопасности территорий Заур Джафаров.

Из 806 человек персонала группы «А» и «Б» организаций, использующих ИИИ, контроль индивидуальных доз облучения персонала за 2014 год провели  786 человек (97,5%).

В республике не зарегистрировано ни одной радиационной аварии, связанной с загрязнением окружающей среды и переоблучением населения. Случаев выявления негативного воздействия радиационного фактора на население, ликвидаторов и участников радиационных аварий, персонал лиц группы «А» и «Б» на территории республики в 2014 году не установлено.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела