"

Стоматологический микроскоп установили в одной из дагестанских клиник

Фото:
1105
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». В республиканской стоматологической поликлинике установили стоматологический микроскоп Leica с возможностью 40-кратного увеличения исследуемых зубов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Микроскоп будет использоваться при сложных клинических случаях (распломбировка, кривые корни зубов и т. д.), когда для оказания помощи пациенту врачу требуются дополнительные техсредства. Пока в клинике подготовлен только один специалист для работы с микроскопом. В ближайшем будущем их число будет увеличено.

Также планируется оснастить клинику современным ортопантомографом (используется для получения панорамных снимков челюстей).

«При участии Минздрава РД мы надеемся закупить аппарат компьютерной томографии, CAD/CAM-фрезерной установки. Также хотим наладить производство прессованной керамики. Все это в будущем объединит высокоточные методы диагностики и лечения для создания отделения цифровой стоматологии», – поделился главврач РСП Хаджи-Мурад Мусалов.

В скором времени в поликлинике начнет функционирование центральное стерилизационное отделение и в одном корпусе будут объединены диагностическая и лечебная служба. Также за счет средств, получаемых клиникой от платных услуг, планируется обновление исчерпавших свой ресурс стоматологических установок.

В планах руководства клиники совместно с профильными кафедрами Даггосмедуниверситета проведение мастер-классов по стоматологии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела