"

Свыше 8 тысяч операций провели врачи городской клинической больницы Махачкалы в 2019 году

Фото:
1691
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Хирурги городской клинической больницы Махачкалы в 2019 году провели 8145 операций, это на 1952 операции больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе учреждения.

«Стратегия нашего развития направлена на повышение хирургической помощи и развитие современных технологий лечения. В отделениях хирургического профиля накоплен позитивный опыт применения многих новых методов оперативного лечения, в том числе высокотехнологичных. Так, за прошедший год наши врачи провели 742 высокотехнологичных оперативных вмешательства», – рассказал главный врач больницы Хаджимурад Малаев.

По итогам 2019 года свое здоровье в городской клинической больнице Махачкалы поправили 28 833 человека. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 2085 пациентов. Больше всего за медицинской помощью обратились в отделения неврологии, терапии, кардиологии, проктологии, гинекологии и эндокринологии. В прошлом году за медицинской помощью в больницу обратились 26 748 человек.

Напомним, на базе медучреждения в 2019 году открыли восемь новых отделений. Это отделения реабилитации, пульмонологии, острого коронарного синдрома, острых нарушений мозгового кровообращения, а также эндоскопическое и эндоваскулярное отделения. Для проведения сложных хирургических операций открылось отделение хирургии высокотехнологической медицинской помощи. Помимо этого, в больнице начало функционировать паллиативное отделение, которое предназначено для людей со смертельным диагнозом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела